Контроль за Рускобанком продадут

 

После того как 50% плюс одна акция Рускобанка будут изъяты у бывших собственников корпорации ВЕФК, они будут проданы. О грядущей сделке объявила начальник ГУ ЦБ по Ленобласти Ирина Петрова. Потенциальные покупатели уже появились, однако их имена ЦБ не раскрывает.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области продаст на тендере 51% Рускобанка, заявила Ирина Петрова. Стоимость актива определят независимые оценщики. Сделка произойдет после того, как пакет акций будет изъят у бывших владельцев холдинга ВЕФК — сейчас он владеет контрольным пакетом в Рускобанке, заподозренном в финансовых операциях с банками группы «банкира-хулигана» Матвея Урина.

Ранее основным владельцем ВЕФК был Александр Гительсон, который сейчас находится в розыске. Г-на Гительсона заочно приговорили к пяти годам лишения свободы за хищение средств из Пенсионного фонда России. Одним из активов ВЕФК является Рускобанк, однако правительство Ленинградской области через суд добилось ареста 50% плюс одна акция банка. Адвокат Александра Гительсона Евгений Котов заявил РБК daily, что не может комментировать ситуацию с холдингом ВЕФК. «Юридически г-ну Гительсону в Рускобанке ничего не принадлежит», — отметил г-н Котов. Однако, согласно последним данным, Александр Гительсон владеет 1% группы ВЕФК.

Как напомнила Ирина Петрова, 18 мая Ленинградская область выиграла дело против группы ВЕФК в кассационном суде. Сразу после этого началось изъятие акций в рамках исполнительного производства. Уже сейчас есть желающие приобрести контрольную долю в Рускобанке, рассказала г-жа Петрова. «Я не могу говорить, кто это, это крупная структура», — цитирует ее слова РИА Новости. Г-жа Петрова также заявила, что правительство Ленобласти не собирается продавать свою долю в банке (25% плюс одна акция): «Администрация области владеет пакетом и продавать его не собирается. Она активно участвует в жизни банка».

В Рускобанке сообщили, что порядок и сроки продажи пакета акций будут определены в соответствии с законом «Об исполнительном производстве». «Вопрос о том, будут ли изменения в составе руководства банка, будет решаться в дальнейшем акционерами», — отметили в пресс-службе. С представителями правительства Ленинградской области связаться не удалось.

Резервы на бумаги в плохих депозитариях дойдут до 100%
Объем резервов по бумагам, учитываемым в сомнительных депозитариях, может составить 100%, заявил глава департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский. Банк России в ближайшее время разработает требования, которым должны соответствовать депозитарии. При учете бумаг в других структурах банки должны будут создавать резервы, окончательный размер которых может быть определен летом, сообщил г-н Симановский. РБК daily
Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2208 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491