ВТБ берет под контроль УК Банка Москвы

 

После сделки по покупке принадлежавшего городскому правительству пакета акций Банка Москвы в группе ВТБ решили взяться за дочерние предприятия. Источник, близкий к ВТБ, рассказал РБК daily, что банк начал процедуру присоединения УК Банка Москвы к УК «ВТБ Капитал Управление инвестициями». Пока управляющая компания Банка Москвы будет существовать самостоятельно, однако оперативный контроль будет осуществляться из «ВТБ Капитала».

«На первом этапе управляющие компании будут существовать раздельно, каждая под своим брендом, а курировать бизнес обеих компаний будет гендиректор «ВТБ Капитал Управление инвестициями» Владимир Андросик», — рассказал источник РБК daily. По его словам, менеджмент УК Банка Москвы уже познакомили с новым руководством. Также, по информации РБК daily, на прошлой неделе глава управляющей компании Банка Москвы Елена Касьянова написала заявление об уходе по собственному желанию. Вчера г-жа Касьянова подтвердила, что намерена уволиться из компании, отказавшись комментировать причины ухода. По ее словам, она намерена несколько месяцев отдохнуть, а затем не исключает, что вернется на рынок с новым проектом.

«Очевидно, уход г-жи Касьяновой может быть связан с тем, что операционный контроль переходит от руководства УК Банка Москвы к ВТБ», — говорит управляющий, знакомый с ситуацией в компании. Не исключено, что в перспективе активы паевых фондов под управлением УК Банка Москвы также будут объединены с ПИФами ВТБ. «Но пока не решено окончательно, как именно это будет сделано. Сроков также нет, важно посмотреть, как будут работать обе компании», — сказал источник РБК daily.

В «ВТБ Капитале» на запрос РБК daily не ответили, а в Банке Москвы заявили, что «вопрос о слиянии компаний и объединения продуктовых линеек преждевременен: данные вопросы находятся в начальной стадии обсуждения». Один из топ-менеджеров «ВТБ Капитала» сказал, что в ближайшие год—два вряд ли стоит ожидать слияния двух УК: «Во–первых, законодательно не прописана возможность слияния ПИФов, а во-вторых, скорее всего, обе компании будут работать независимо, чтобы представить максимальную линейку инвестиционных продуктов для клиентов». Собеседник РБК daily также сказал, что «контроль уже идет из одного центра, хотя команда управляющих в УК Банка Москвы пока останется своя».

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2200 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417