Сбербанк по осени считают

Срок IPO Сбербанка наконец-то назначен: размещение пройдет в сентябре. Эксперты уже сейчас взахлеб расхваливают банк, возглавляемый Германом Грефом. Впрочем, это неудивительно, ведь за первый квартал Сбербанк показал хорошую прибыль, которая превзошла ожидания аналитиков.

ЦБ продаст 7,6% принадлежащих ему акций Сбербанка в сентябре, заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Он также добавил, что после 20 июня определится и круг организаторов размещения — это будут четыре-пять банков. Сроки размещения могут еще отодвинуться, но размещение акций Сбербанка все равно пройдет благополучно, полагает руководитель аналитического отдела ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн: «Финансовое положение банка устойчиво, а макроэкономические прогнозы по России благополучны. Кроме того, сейчас наблюдается избыток денег в суверенных фондах».

Сбербанк привлекателен для инвесторов, ведь по МСФО рентабельность его капитала превысила 30%, отмечает аналитик банка «Траст» Юлия Сафарбакова. «Если у ВТБ из-за его активности на рынке слияний и поглощений менее четкое будущее, то Сбербанк активно наращивает бизнес, в том числе доходный розничный сегмент», — говорит г-жа Сафарбакова. Размещение Сбербанка пройдет не хуже, чем у ВТБ, согласен и аналитик ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко. «Вышедшая вчера отчетность по МСФО оказалась лучше прогнозов. Зарубежные инвесторы наверняка продемонстрируют спрос, который превысит предложение», — отмечает г-н Кравченко.

Ранее Сбербанк сообщил, что запросил разрешение ФСФР о размещении GDR на 25% акций банка на LSE и Deutsche Boerse. «Это не решение, а наши планы. Зачем изначально себя ограничивать? Мы предполагаем, что часть акций мы будем менять или листинговать на Франкфуртской бирже», — поясняла в интервью РБК daily зампред правления Сбербанка Белла Златкис (см. РБК daily от 30.05.11). По мнению Юрия Кравченко, размещение расписок сразу на Лондонской и Франкфуртской биржах позволит Сбербанку расширить круг инвесторов.

Кстати, вчера зампред правления Сбербанка Антон Карамзин заявил, что кредитная организация не исключает возможности и обратного выкупа своих акций с рынка для поддержания котировок. При этом он пояснил: «Это предложение неконкретно, мы только рассматриваем такую возможность и не исключаем ее». Вчера акции Сбербанка на ММВБ подорожали на 0,2%, индекс РТС вырос на 1,295%.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1812 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 16/04 93.59 93.5891
EUR ЦБ РФ 16/04 99.79 99.7934