China Construction Bank пришел в Россию

 

Вчера стало известно, что China Construction Bank (CCB) рассматривает возможность покупки российского банка. Кроме покупки кредитной организации целиком, банк не исключает другие формы инвестиций. На активизацию деятельности в России CCB подтолкнул пример западных коллег.

Президент China Construction Bank Чжан Цзяньго рассказал, что кредитная организация не исключает покупку российских банковских активов. Как передает агентство Синьхуа, CCB может купить коммерческий банк или же инвестировать средства в российский банковский сектор по-другому. China Construction Bank — второй по величине в Китае, активы под его управлением составляют 1,632 трлн долл.

«Мы заметили, что иностранные банки проявляют большой интерес к покупке активов коммерческих российских банков. В случае если у нас появится подходящий шанс, мы не упустим этой возможности», — заявил о планах банка в России Чжан Цзяньго на открытии представительства банка в Москве. В следующем году China Construction Bank планирует превратить его в филиал: соответствующая заявка уже подана в ЦБ. По мнению Чжана Цзяньго, российский рынок имеет огромный экономический потенциал, сотрудничество ведется как в сфере торговли, так и в инвестиционной отрасли. Сейчас Россия и Китай рассчитываются по ряду торговых операций в юанях.

«Вряд ли CCB будет конкурировать с российскими госбанками в широком кредитном сегменте», — отмечает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. China Construction Bank может претендовать на покупку игрока федерального уровня по справедливой цене, полагает руководитель розничного направления ФГ «Брокеркредитсервис» Эмиль Юсупов. «Есть много желающих выйти из банковского бизнеса, многие западные банки уходят из России, потому что не успели развить здесь свой бизнес», — отмечает г-н Юсупов. До кризиса банки продавались с мультипликатором 4 к капиталу, но сейчас он может составить один к одному.

Сейчас в России действуют два дочерних китайских банка — Банк Китая (Элос) и Торгово-промышленный банк Китая. Присутствие китайских банков в России минимально, потому что в Китае достаточно высокий потенциал роста на внутреннем рынке, считает старший аналитик банка «Глобэкс» Денис Мухин. «Для российского банковского сектора новость положительна: в последнее время зарубежные инвесторы в основном уходили с рынка, а не приходили сюда», — отмечает г-н Мухин.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1923 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491