Депутаты просят ФАС проверить платежные системы

 

Вчера депутаты Госдумы утвердили текст парламентского запроса главе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву. Парламентариев беспокоит непрозрачность действующих в России платежных систем: они не раскрывают свою тарифную политику и условия участия в них банков.

Депутаты Госдумы приняли текст парламентского запроса, в котором ФАС предлагается проверить деятельность платежных систем (РБК daily от 13.05.11). Как отмечается в запросе, сейчас на территории России действуют платежные системы, услугами которых пользуются различные категории потребителей — физлица, организации торговли и услуг, банки. Представляя запрос в Госдуме, глава комитета по финансовым рынкам Владислав Резник отметил, что с проблемами сталкиваются практически все люди, которые имеют банковские карты, передает Прайм-ТАСС. Это связано и с размером комиссионного вознаграждения при снятии наличных в банкоматах, и с процентом с оборота, который уплачивают организации, принимающие карты, говорит г-н Резник.

В свою очередь заместитель главы комитета по финансовым рынкам Юрий Исаев отметил, что тарифы у крупнейших игроков рынка похожи, поэтому они могут состоять в сговоре, передает РИА Новости. По подсчетам РБК daily, если Visa и MasterCard будут уличены в тарифном сговоре, то им грозит штраф в размере 17 млрд долл. на двоих (РБК daily от 16.05.11).

Проблемы могут возникать не только у конечных потребителей услуг, но и у банков. Вопросы у депутатов возникли и по условиям участия банков в платежных системах. У кредитных организаций нередко возникают трудности при желании сотрудничать с международными платежными системами: полные условия договора и ограничения становятся известны после первых договоренностей о сотрудничестве.

В связи со сложившейся ситуацией депутаты просят главу ФАС Игоря Артемьева провести проверку платежных систем на соблюдение антимонопольного законодательства. Такая проверка уже проводилась, рассказал РБК daily замруководителя ФАС Андрей Кашеваров. «Несколько лет назад мы проверяли компанию Visa из-за непрозрачности условий договора. Нарушений выявлено не было, но Visa все равно сделала условия более понятными», — отметил г-н Кашеваров. По его словам, компания утвердила стандартную форму заявления о присоединении к системе, стала прозрачнее и процедура рассмотрения заявок. «Мы проверим системы на предмет запроса депутатов и сделаем соответствующие выводы», — пообещал Андрей Кашеваров.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1983 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529