АСВ сделало family office из санируемого им банка «Российский капитал»

 
Банк «Российский капитал», находящийся под санацией Агентства по страхованию вкладов (АСВ), настроен на амбициозное развитие private banking. До конца года «Российский капитал» намерен удвоить портфель, объем которого на сегодня составляет порядка 200 млн долл.

Как рассказала вчера РБК daily зампред правления «Российского капитала» Эльмира Тихонычева, до конца года банк планирует удвоить портфель private banking, который на текущий момент составляет порядка 200 млн долл. «В бюджете банка на этот год заложен прирост порядка 200 млн долл. для подразделения private banking», — пояснила г-жа Тихонычева. По ее словам, прирост предполагается в основном за счет клиентов из столицы. «На 90% это Москва, хотя крупный капитал есть в Санкт-Петербурге и других городах», — пояснила г-жа Тихонычева.

По словам г-жи Тихонычевой, источниками для прироста портфеля private banking являются взаимоотношения с корпоративными клиентами, их акционерами и личные связи руководства банка и команды private banking. Команда банка растет, в частности в начале года в банк перешла Мария Панкова, которая ранее работала в банке «Ренессанс Капитал».

Как отметил первый заместитель генерального директора АСВ Валерий Мирошников, агентство заинтересовано в развитии банка «Российский капитал», поскольку является его основным акционером (99,99%). «Вложения АСВ в уставный капитал банка составляют 9,4 млрд руб., мы мотивированы на то, чтобы увеличить его доходность, повысить привлекательность и продать в обозримом периоде времени», — отмечает г-н Мирошников.

Старший партнер компании «Третий Рим» Евгений Коган считает, что private banking — это правильный бизнес, он приносит большие доходы. Но, по его словам, есть определенная проблематика в том, что «Российский капитал» находится в процессе санации и команде банка придется непросто. «Для развития этого сервиса надо быть чистенькими, безукоризненными, красиво выстроенными, — говорит г-н Коган. — Для клиентов важно, чтобы не было пятен на вашем мундире, иначе денег просто не дадут». По его мнению, объем средств, имеющихся в портфеле private banking у «Российского капитала», неплох, но это скорее старт, в реальности нормальный бизнес в этом секторе начинается от 0,5 млрд долл.

Как отметил управляющий директор Da vinci capital management Евгений Фетисов, планы «Российского капитала» по привлечению средств не такие уж большие. «В данном случае можно провести параллель с family office, которые обслуживают благосостояние нескольких богатых семей. В данном случае банк может выполнять подобную функцию, и имеющийся объем средств у банка может быть состоянием четырех состоятельных семей», — отметил г-н Фетисов.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2100 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491