Жириновский отложил антинациональную платежную систему

В минувшую пятницу долгожданный закон «О на­цио­нальной платежной системе» так и не был принят, поскольку не все парламентарии смогли ознакомиться с новой версией. Такая спешка вызвала подозрения депутата и лидера ЛДПР Владимира Жи­риновского.

Как рассказал депутат Николай Коломейцев, в четверг текст поправок в законопроект о НПС появился во внутренней сети Госдумы лишь после одиннадцати вечера. «Там четыреста страниц поправок. Я не знаю, кто у нас такой рукодел. Прочитать эти поправки до утра — кощунство над законом», — отметил г-н Коломейцев. По его мнению, нельзя в столь короткие сроки принимать документ, учитывая, что через международные платежные системы проходят платежи размером 500 млрд долл.

За перенос рассмотрения поправок выступил и депутат Ми­хаил Емельянов. «По нашему мнению, в ходе доработки закона его концепция изменилась. Он из закона о национальной платежной системе превратился в закон об антинациональной платежной системе», — возмутился г-н Емельянов.

Депутат Максим Ротмистров также пожаловался на маленький срок для ознакомления с новым документом. «Понятно, что правительство и администрация президента знакомы с новой версией закона, но у нас единственный источник документооборота — интранет, — сказал г-н Ротмистров. — Произошло грубейшее нарушение регламента. Депутаты не имеют возможности сидеть в Думе с одиннадцати ночи до десяти утра».

Еще несколько парламентариев также изъявили желание позже вернуться к рассмотрению проекта по созданию НПС. В то же время глава комитета по финансовым рынкам Владислав Резник отметил, что новые поправки были одобрены комитетом на заседании в понедельник. «С тех пор текст поправок изменился только в одном пункте, который касается налогов. Однако требовалось одобрение ФНС и ряда других инстанций, поэтому окончательный вариант так поздно появился в интранете», — сказал г-н Резник.

«У нас уже был горький опыт обсуждения Лесного кодекса, когда кто-то внес поправочку, а спустя несколько лет во время пожаров весь депутатский корпус обвиняли в принятии такого документа», — напомнил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Также он подчеркнул, что сразу три фракции просят перенести рассмотрение вопроса. «Когда настаивают поскорее принять проект — это вызывает подозрения», — сказал г-н Жириновский. В итоге председатель Госдумы Борис Грызлов прислушался к доводам депутатов, в результате чего было решено рассмотреть по­правки в закон об НПС 14 июня.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1991 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529