Банк России «номинирует» банки на «ОСКАР» за плохую оценку рисков

 
Банк России «номинирует» банки на «ОСКАР» за плохую оценку рисков, передает «Прайм». Как сообщил на Межрегиональном банковском совете директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский, регулятор продолжает работу над содержательной оценкой ситуации с банковскими рисками.

«Мы работаем для создания неблагоприятных условий тем банкам, которые не хотят или не могут управлять своими рисками. Могу их даже назвать номинантами на «ОСКАР». Я имею ввиду, что это аббревиатура, где О — обман, С — схема, К — концентрация, А — агрессия и Р — риски, из всего этого возникающие», — сказал он.

В ходе заседания совета представители банковского сообщества высказывали недовольство тем, что Банк России вводит новые требования по оценке рисков, что может привести к снижению капитала банков и к замедлению кредитования.

«Любые регулятивные нормы не направлены на послабление кредитования или его стимулирование, они направлены на оценку рисков», — пояснил глава департамента. По его словам, за последние годы Банк России наблюдает различные состояния банковской сферы. «2008 год был годом состояния неуверенности и опасений, 2009 год — это подавленность, в 2010 году банковский сектор выражал умиление, что проявлялось во всяких формах, когда хвалили регулятора, он казался дальновидным, умным, и его благодарили, что не всех убивал и все живут и радуются», — сказал Симановский. Сейчас же регулятор наблюдает определенное ожесточение банковского сектора к Центральному банку по поводу того, что «опять, ребята, вы мешаете». «Вы что — два года помогали, а теперь стали мешать! Что за безобразие какое-то, прекратить немедленно», — процитировал Симановский жалобу банкиров.

По его словам, банковское сообщество сейчас утверждает, что ввели «какие-то нормы» по рискам, причем не посоветовались с ними. Симановский указал, что все свои проекты он вывешивал на сайте, они обсуждались с банковским сообществом, проводились совещания с председателем Банка России. «Как мне казалось, были найдены компромиссные решения», — полагает он.

По словам Симановского, новые нормы не приведут к значительному уменьшению капиталов банков. «Мы предупреждали банковское сообщество, что будем вести работу по рискам и что банкам нужна дополнительная диверсификация своих балансов», — сказал в заключение глава департамента ЦБ РФ.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 2141 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647