ВТБ хочет заслать в Банк Москвы аудиторов и засекретить его

Ввести своих ревизоров в совет директоров Банка Москвы хочет ВТБ, три аудитора которого уже дали на это свое согласие. Также ВТБ хочет внести изменения в устав Банка Москвы, чтобы ограничить доступ акционеров к его секретным документам.

Как говорится в материалах к ежегодному собранию акционеров Банка Москвы, намеченному на 27 июня, его совет директоров может претерпеть серьезные изменения: глава ВТБ Андрей Костин хочет ввести туда трех своих аудиторов — Олега Зенкова, Кирилла Федотова и Ольгу Потехину. Олег Зенков занимает должность директора департамента внутреннего контроля банка ВТБ, управления координации систем внутреннего контроля в группе ВТБ. В департаменте внутреннего контроля ВТБ также трудится и Кирилл Федотов, специализируясь на МСФО. Ольга Потехина в банке ВТБ занимает пост вице-президента и возглавляет управление аудиторских проверок и ревизий департамента внутреннего контроля.

Ревизоры из ВТБ пока не числятся среди кандидатов для избрания в совет директоров Банка Москвы, но каждый из них дал письменное согласие на то, что не против, чтобы его избрали в совет директоров (копии письменных согласий приложены к материалам к собранию). Нельзя исключить того, что, введя их в совет директоров Банка Москвы, Андрей Костин хочет подстраховаться, ведь после его покупки он неоднократно декларировал, что в новом приобретении могут быть скрытые проблемы. Г-на Костина можно понять, ведь если в Банке Москвы действительно есть проблемы, то возникает вопрос: зачем тогда ВТБ покупал этот актив? Если же в Банке Москвы проблем нет, то зачем в нем идут дополнительные проверки ЦБ и очередная процедура due diligence? Возможно, контролерам из ВТБ и придется искать ответы на эти вопросы.

У аудиторов ВТБ есть шансы войти в совет директоров Банка Москвы. Дело в том, что совет директоров этого банка состоит из 15 человек, кандидатов в совет — 28. Из них вряд ли смогут в совет войти экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин, его заме­стители Лев Алалуев, Дмитрий Акулинин и Елена Волкова, которые уже не работают в банке. Еще семь кандидатов — президент «МСК-Лайф» Юрий Горбатов, первый вице-президент Банка Москвы Людмила Давыдова, адвокат Межотраслевой коллегии адвокатов Алексей Стерликов, финансовый директор компании «Инвестлеспром» Игорь Стопников, экс-зампред ВТБ Владимир Татарчук, замгендиректора «Электроконтакта» Николай Щекотов и ректор Финансового университета при правительстве Михаил Эскиндаров сняли свои кандидатуры.

Кроме утверждения нового состава совета директоров акционеры Банка Москвы могут внести изменения в устав: в нем появится информация, относящаяся к государственной тайне. Этим же уставом доступ к ней сотрудников банка и акционеров будет закрыт. Пункт 5.3 устава Банка Москвы планируется расширить следующей нормой: «Доступ к секретным документам в банке, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, имеют сотрудники по списку, по форме №2, 3, доступ акционеров к государственной тайне (в том числе иностранных) не предусмотрен».

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1921 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491