Полис из Югры

Ханты-Мансийский автономный округ готовит к приватизации страховщика «Югория». Страховщик из топ-15 по сборам на российском рынке обойдется потенциальному инвестору минимум в 7 млрд руб.

Совет директоров страховой компании «Югория» обсудил вопрос приватизации компании, сообщил страховщик в пятницу. Гендиректору Алексею Семенихину поручено проработать с основным акционером компании, департаментом по управлению госимуществом Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, план мероприятий приватизации. Необходимо сформировать отчеты «Югории» по МСФО за 2010 г., провести оценку компании и переговоры с потенциальными инвесторами, говорится в сообщении компании.

Приоритетными инвесторами совет директоров «Югории» считает российские финансовые корпорации и банки, у которых нет страховых активов, а также зарубежных страховщиков, планирующих выйти на российский страховой рынок. Представитель «Югории» от комментариев отказался.

В июле 2009 г. Deloitte оценила «Югорию» в 7 млрд руб., рассказывал в прошлом году Семенихин «Ведомостям». Deloitte будет проводить новую оценку, которая должна быть выше предыдущей, отмечал топ-менеджер. Связаться с Семенихиным и департаментом имущества ХМАО-Югры не удалось.

О том, что и Ханты-Мансий-ский банк, и «Югория» не должны быть государственными, это рыночные активы и за контроль над ними округ не держится, экс-губернатор Югры Александр Филипенко говорил в интервью «Ведомостям» в 2009 г. На вопрос, готовы ли местные власти продать «Югорию», Филипенко ответил: «За хорошие деньги почему не продать?»

В прошлом году интерес к «Югории» проявил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), рассказывала вице-губернатор Югры Вера Дюдина, возглавляющая совет директоров страховщика. Банк, говорила она, думает над вхождением в капитал «Югории» через допэмиссию, ее объем и сроки Дюдина не уточняла.

Представители ЕБРР действительно встречались с руководством компании и округа и обсуждали варианты партнерства, вспоминает представитель ЕБРР Ричард Уоллис. В какой стадии консультации с «Югорией» сейчас, ему неизвестно.

На рынке обсуждали, что компанией интересовался Россельхозбанк (РСХБ), у которого нет своего страховщика, и страховая группа «Согаз». Это подтверждает и источник в «Югории». Представитель РСХБ не комментирует эти слухи, а «Согаз», по словам директора по маркетингу Алексея Смертина, «не рассматривает варианты покупки «Югории».

«Югория» позиционирует себя как компания федерального уровня, но подавляющая часть бизнеса приходится на Югру и во многом зависит от расположения местных властей, поэтому покупать ее достаточно рискованно, объясняет топ-менеджер страховщика, изучавшего покупку «Югории».


 
Источник: Ведомости

Материал просмотрен: 2057 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 16/04 93.59 93.5891
EUR ЦБ РФ 16/04 99.79 99.7934