Минфин заработает на банках, вложив 50 млн долларов в фонд IFC

 

 

 

Министерство финансов намерено поучаствовать в создава­емом IFC фонде капитализации российских банков. Вначале оно вложит в фонд 50 млн долл., а в перспективе увеличит размер взноса до полумиллиарда долларов. Целевой размер фонда IFC составит 1—1,5 млрд долл.

Не успело правительство отчитаться о создании Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) с активами 10 млрд долл. (см. РБК daily от 23.05.11), как тут же решило создать аналогичный проект с Международной финансовой корпорацией (IFC). Замминистра финансов Сергей Сторчак вчера сообщил РБК daily, что правительство одобрило планы по созданию фонда. «Его приоритетом будут инвестиции в небольшие региональные банки», — рассказал г-н Сторчак. По его словам, помимо Минфина и IFC в фонде также будет участвовать Банк развития, который инвестирует порядка 250 млн долл. «Также IFC обещает привлечь западных инвесторов, но кого конкретно, нам пока неизвестно», — сказал Сергей Сторчак, добавив, что специально для управления фондом будет создана SPV-компания, которая будет «дочкой» IFC.

В Минфине рассчитывают, что помимо российского бюджета и взноса IFC, чья доля в фонде составит 250 млн долл., в проекте примут участие и некоторые крупные иностранные банки и фонд достигнет объема 1—1,5 млрд долл. В свою очередь чиновники обещают пайщикам весьма неплохую доходность: по данным Минфина, внутренняя норма доходности IFC в банковском сегменте составляет около 30%.

Между тем участники рынка обращают внимание на достаточно оптимистичные прогнозы Минфина относительно прибыльности проекта. «По нашим прогнозам, средний уровень возвратности на капитал у российских банков в этом году на уровне 15% и на уровне 17% — в следующем, целевые параметры фонда IFC превышают средние данные по системе, хотя могут быть достижимы в отдельных случаях», — говорит директор департамента финансовых институтов S&P Екатерина Трофимова.

Гендиректор УК «Альянс РОСНО управление активами» Олег Мазуров обращает внимание на достаточно скромное вознаграждение управляющей компании, в роли которой будут выступать структуры IFC. «Обычно для подобных фондов УК берет 2% за управление и 20% активов при нулевой доходности, — говорит Олег Мазуров. — В данном случае плату за успех управляющие получат при достижении 8% доходности».

Директор фонда «Ренфин» Марина Чекурова считает, что получить 30% возврата на капитал вполне возможно. «Сейчас инве­сторы могут купить доли в банках с низкими мультипликаторами, — говорит г-жа Чекурова. — При росте капитализации и прибыли этих банков, а также если мультипликаторы достигнут значений 2 или 2,2, такие прогнозы фонда выглядят вполне реалистично».

В IFC вчера отказались комментировать планы по участию российских банков в фонде капитализации, создаваемом вместе с Минфином.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1982 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647