Судьбу Сбербанка доверят иностранцам

 

 

 

Размещать часть принадлежащего ЦБ пакета акций Сбербанка будут четыре иностранных инвестбанка и «Тройка Диалог». Участники рынка уверены, что на отбор андеррайтеров размещения повлиял не столько их опыт в проведении IPO, сколько готовность работать за низкую комиссию.

Как сообщил вчера Банк России, в будущей приватизации 7,6% акций Сбербанка будут участвовать Credit Suisse, Goldman Sachs, Morgan Stanley, JP Morgan и один российский участник — «Тройка Диалог». Всего же, по информации ЦБ, в конкурсе участвовали 17 инвестбанков и компаний, однако на рассмотрение Банка России Сбербанк, выступавший техническим агентом по отбору консультантов, представил только семь заявок.

«Понятно, что с каждым инвестбанком будут вестись отдельные переговоры, и есть шансы, что до сделки список консультантов может измениться, — надеется один из инвестбанкиров, участвовавших в конкурсе. — Но уже сейчас понятно, что Сбербанк постарается минимизировать расходы. Вряд ли он заплатит более 1%, скорее это будет 0,2—0,3%». Другой участник рынка не исключает, что некоторым консультантам вообще ничего не заплатят: «Участие в таком событии само по себе уже повысит рейтинг инвестбанка, тем более что есть практика, когда сделка проводится под гарантии получения мандатов в будущих размещениях».

В этом случае участие «Тройки Диалог», единственной российской компании в списке консультантов по размещению пакета Сбербанка, кажется весьма логичным. «Тройку» уже никто не рассматривает как самостоятельную команду, поэтому здесь, скорее всего, сработал принцип: мы вас купили — теперь отрабатывайте наши деньги», — говорит экс-руководитель одной из «дочек» иностранных инвестбанков.

«Сбербанк вообще никакой комиссии не заплатит, мы являлись техническим агентом по отбору технического списка для Банка России, который является фактическим нанимателем, — сказал РБК daily зампред правления Сбербанка Андрей Донских. — Поэтому сама комиссия будет уплачена реальным продавцом. Наверняка вопрос о согласовании комиссии еще будет обсуждаться».

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1914 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 16/04 93.59 93.5891
EUR ЦБ РФ 16/04 99.79 99.7934