Обеспеченные горожане предпочитают вкладываться в УК, входящие в фингруппы при банках

 
 

Куда вкладывают свой капитал обеспеченные горожане? Насколько они знакомы с управляющими компаниями? Каков их опыт пользования услугами такого рода? Со всеми этими вопросами исследовательский холдинг РОМИР обратился к обладателям высоких доходов в Москве и других крупных городах. Как показывают результаты исследования, наиболее известны среди опрошенной группы населения управляющие компании, входящие в финансовые группы при банках.

Не секрет, что состоятельные люди, обладающие высокими доходами и более других осведомленные в вопросах управления финансами, ищут альтернативные способы сохранения и преумножения денежных активов. Традиционные варианты, как банковский депозит и вложения в недвижимость, не всегда устраивают искушенных вкладчиков по своей доходности и некоторой пассивности в сравнении, например, с возможностями доверительного управления, где деньги реально «работают».

Как оказалось, среди жителей мегаполиса наиболее известны управляющие компании, входящие в финансовые группы при банках. Так, «Альфа-Капитал» без подсказки называют 17% целевой аудитории — это наибольший процент среди всех компаний, при этом 9% назвали его в первую очередь. В целом по первому упоминанию лидирует УК «Тройка Диалог» (11%), также эта компания входит в тройку наиболее часто называемых компаний без подсказки (15%). Тройку лидеров по спонтанному знанию замыкает УК «Уралсиб» с 10% назвавших данную компанию.

Обобщенно наиболее уверенные позиции и по спонтанному, и по подсказанному знанию имеет следующая пятерка компаний: «Альфа-Капитал», «Газпромбанк Управление активами», «ВТБ Капитал Управление активами», УК «Уралсиб» и «Тройка Диалог», лидирующая по первому упоминанию, однако уступающая названным компаниям по подсказанному знанию.

Более половины опрошенных (57%) в настоящий момент уже пользуются услугами управляющих компаний, при этом восьмерка наиболее популярных компаний выглядит следующим образом: лидером стал «Альфа-Капитал» с 13%, он же лидирует и по доле рекомендующих компанию; на втором месте УК Банка Москвы (11%), третье-четвертое место делят «ВТБ Капитал Управление активами» и «Газпромбанк Управление активами» — у них по 10% клиентов управляющих компаний, а пятое-шестое разделили УК «Уралсиб» и УК «Тройка Диалог», получившие по 9%.

В восприятии респондентов, знающих соответствующие управляющие компании, яркий имидж по положительным характеристикам заработал «Альфа-Капитал», его значимо чаще видят открытой и заинтересованной компанией-лидером с высокими стандартами сервиса, обладающей широкой линейкой современных продуктов и строящей долгосрочные доверительные отношения с каждым клиентом. «ВТБ Капитал» также воспринимают как компанию, строящую долгосрочные, доверительные отношения с каждым клиентом, и как команду профессионалов с высокими стандартами сервиса. УК «Райффайзен Капитал» в первую очередь — это компания с высокими стандартами сервиса, а УК «Тройка Диалог» — компания-лидер. Общее отношение к компаниям, занимающимся доверительным управлением, положительно, негативные характеристики практически не выражены.

Если говорить о планах респондентов по вложению денежных средств, то традиционные депозиты рассматривают 52% опрошенных, недвижимость привлекает 40%, треть (32%) инвестирует в собственный бизнес, а четверть (25%) планирует вложиться в фондовый рынок через управляющую компанию. Россия и Европа — наиболее перспективные рынки для вложений, по оценке 52 и 36% опрошенных, страны БРИК заняли третье место по привлекательности для инвестирования (15%).

Среди источников информации о финансах, которым доверяют и к которым прислушиваются, наиболее актуальными для аудитории являются Интернет и деловая пресса — их отмечают 63 и 47% соответственно. Консультация сотрудников финансовой организации и советы родственников важны для трети опрошенных (35 и 32%). Интересно, что советам близких и друзей в такой консервативной сфере, как финансы, доверяют в два раза меньше, чем Интернету.

Подводя итог, можно говорить о том, что сильными позициями по знанию и пользованию услугами обладают компании, входящие в финансовую группу вместе с банками, такими как «Альфа-Капитал», «Газпромбанк Управление активами», «ВТБ Капитал Управление активами», УК «Уралсиб» и другие. Восприятие компаний в целом положительно, около 60% аудитории опроса являются клиентами каких-либо управляющих компаний. Ярче других окрашено восприятие «Альфа-Капитала» как клиентоориентированного бренда-лидера, что также подтверждается наибольшей долей среди пользующихся услугами управляющих компаний.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1913 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446