Запсибкомбанку помогут старые друзья из Москвы

 
Победителем конкурса на выпуск облигаций Запсибкомбанка стал Банк Москвы. По случайному совпадению новый мэр Москвы Сергей Собянин являлся губернатором Тюменской области, а член его команды и нынешний глава региона Владимир Якушев долгое время работал президентом Запсибкомбанка.

На днях Запсибкомбанк выбрал андеррайтером для своих свежих трехлетних облигаций Банк Москвы. Это небольшое размещение на 2 млрд руб. не привлекло бы большого внимания, если бы Запсибкомбанк не был из прошлой вотчины нынешнего мэра Москвы Сергея Собянина. Известно, что нынешний губернатор Тюменской области, ранее являвшийся членом тюменской команды Сергея Собянина, Владимир Якушев длительное время являлся президентом Запсибкомбанка. О тесных связях Запсибкомбанка с правительством Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа говорит то, что они в период кризиса планировали выкупить контрольный пакет этой кредитной организации.

Как рассказал начальник управления анализа долгового рынка «Велес Капитала» Иван Манаенко, статус андеррайтера обычно получает тот, кто гарантирует выкуп половины займа. В то же время он считает, что для того, чтобы разместить заем, бывает, что в организаторы берут госкомпании, так как это дает больше шансов для успешного размещения. «Если мы говорим про рыночное размещение, то комиссия составляет 0,25—0,5% от выпуска, но иногда есть возможности увеличить заработки», — говорит г-н Манаенко.

Ныне уже существует один выпуск Запсибкомбанка объемом 1,5 млрд руб. Он был выпущен еще в период кризиса и должен быть погашен в середине сентября этого года. Таким образом, по словам г-на Манаенко, нельзя исключать, что банк может рефинансировать существующий выпуск за счет нового.

Вчера в Запсибкомбанке не смогли объяснить ничего касательно данной сделки. В Банке Москвы сообщили, что выиграли конкурс, добавив, что для Запсибкомбанка организуют выпуск на долговом рынке впервые. Сообщить, будет ли Банк Москвы участвовать в данной эмиссии, там затруднились. Нельзя исключать, что поучаствовать в данном размещении мог бы и нынешний акционер Банка Москвы ВТБ, где также отказались от комментариев. Именно при Сергее Собянине пакет акций Банка Москвы, принадлежавший городу, был продан без конкурса банку ВТБ по оригинальной схеме.
 
Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2014 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961