Райффайзенбанк поиграет в российскую приватизацию

 

Raiffeisen Bank International объявил о резко возросшем интересе к рынку слияний и по­глощений в России. В процессе приватизации российское подразделение австрийской кредитной организации в альянсе с инвестбанком Lazard планирует увеличить выручку от сделок в десять раз за пять лет.

Член правления Raiffeisen Bank International и руководитель подразделения банка по M&A Мартин Шведлер объявил о масштабных планах банка по слияниям и поглощениям в России. По его словам, экономика России растет и банк хочет получить от этого выгоду, передает Bloomberg. Мартин Шведлер напомнил, что Райффайзенбанк входит в список 23 консультантов по приватизации россий­ского госимущества. В России на рынке M&A Raiffeisen Bank работает в сотрудничестве с инвестбанком Lazard, который не вошел в правительственный список консультантов, однако вместе банки надеются упрочить свои позиции на рынке M&A. В частности, Райффайзенбанк наймет еще 30—50 новых сотрудников.

Райффайзенбанк сосредоточится на сделках с компаниями средней капитализации стоимостью от 100 млн до 1 млрд евро. В Raiffeisen Bank International РБК daily сообщили, что приоритетными секторами будут телеком, энергетика, медиа, технологии, ритейл и естественно-научный сектор.

Увеличить прибыльность бизнеса в десять раз реально, но в число лидеров Райффайзенбанк вряд ли попадет, считает управляющий директор Mergers.ru Юрий Игнатишин. «У партнера — банка Lazard — в том году была всего одна сделка с компанией «Юнимилк». Сам Райффайзенбанк вообще не входит в тридцатку лидеров рынка», — отмечает г-н Игнатишин. Он считает, что банку будет тяжело конкурировать в заявленной нише компаний стоимостью до 1 млрд евро. «Таких сделок в год происходит менее десяти, и чаще всего это годами сложившиеся отношения компании и консультанта», — отмечает Юрий Игнатишин. По его словам, тяжело будет конкурировать как с иностранными игроками, так и с российскими. «ВТБ Капитал» предлагает команду выходцев из Дойче Банка, «Тройка Диалог» — поддержку Сбербанка. Непонятно, что сможет предложить Райффайзенбанк», — задается вопросом г-н Игнатишин.

Один из участников рынка говорит, что у Райффайзенбанка сильные позиции на российском рынке корпоративного банкинга, тогда как в сегменте M&A он неизвестен: «Думаю, что их альянс создаст дополнительную конкуренцию на рынке, но сражаться с госбанками им будет непросто». Глава одной из «дочек» западных инвестбанков в России считает, что альянс Райффайзенбанка и Lazard скорее поможет им конкурировать с иностранными игроками: «Российские госбанки очень сильны, если речь идет о сделках на локальном рынке, то есть для них не требуется привлечение иностранного капитала».

Партнер компании Ernst & Young Авет Миракян говорит, что эффективность сотрудниче­ства Райффайзенбанка и Lazard будет зависеть от выбранной модели работы на рынке M&A. «Конечно, такие сильные инвестиционные банки, как «ВТБ Капитал», альянс Сбербанка и «Тройки Диалог», будут более успешны в сегменте крупных сделок внутри страны», — говорит г-н Миракян. По его мнению, альянс с Райффайзенбанком откроет перед Lazard новые возможности работы с корпоративной базой банка-партнера, а это сегмент компаний малой и средней капитализации.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1913 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519