Русич Центр Банк в момент потерял ликвидность

 

Как следует из отчетности Русич Центр Банка, сданной им в ЦБ, он в течение двух месяцев нарушал обязательные нормативы ликвидности Н2 и Н3. Банк России уже ввел запрет на прием вкладов, следующим шагом может стать приостановление деятельности.

Русич Центр Банк с конца прошлого года систематически нарушает нормативы мгновенной ликвидности Н2 и текущей ликвидности Н3 (в соответствии с требованиями ЦБ минимально допустимый уровень Н2 составляет 15%, Н3 — 50%). Норматив Н2 Русич Центр Банк начал нарушать с декабря прошлого года, когда он снизился до 10,8%. В конце марта показатель рухнул до 1,72%. В апреле же банк нарушал Н2 в течение всего месяца, минимальное значение месяца составило 1,04%, 18 дней — Н3, минимальное значение достигло 8,53%. Нормативы Н2 и Н3 банк продолжил нарушать и практически весь май. В Русич Центр Банке не смогли дать комментарий по поводу падения нормативов.

В марте Русич Центр Банк приостановил прием вкладов населения, нельзя исключать, что это произошло из-за санкций Банка России. ЦБ устанавливает запрет на прием вкладов в соответствии со ст. 48 закона о страховании вкладов, это означает, что банк в ближайшие три года не будет привлекать вклады. Впрочем, похоже, Русич Центр Банку это может и не понадобится: обычно систематические нарушения нормативов Н2 и Н3 приводят к отзыву лицензии.

По словам зампреда правления СДМ-банка Вячеслава Андрюшкина, когда банк нарушает обязательные нормативы ликвидности, это достаточно серьезный сигнал. «Регулятор в этом случае может применять санкции вплоть до приостановления деятельности», — отметил г-н Андрюшкин.

Основными акционерами Русич Центр Банка являются: Ирина Керимова (19,89%), Дмитрий Денисенко (19,73%) и Екатерина Мороз (19,70%), еще 17% принадлежит ООО «Промышленные традиции». Русич Центр Банк «прославился» в скандале с управлением пенсионными накоплениями НПФ «Благосостояние», средствами которого управляла УК «Промышленные традиции», работавшая через брокера «Универсаль-Инвест». ФСФР лишила лицензии «Универсаль-Инвест» и также запретила проведение операций со средствами НПФ «Благосостояние» по просьбе фонда. Позже стало известно, что в «Универсаль-Инвесте» неожиданно «подвисли» акции банка «КИТ Финанс», принадлежащие НПФ, которые позднее были переведены в УК «Капиталъ».

Кроме того, известно, что бывшего топ-менеджера Русич Центр Банка Андрея Степанова до сих пор не могут отыскать россий­ские правоохранительные органы, по данным ФБР, он скрывается в Майами. Ранее в Русич Центр Банке была выявлена группа, занимавшаяся незаконным обналичиванием денежных средств и их незаконным переводом за рубеж в размере 30 млрд руб., лично г-н Степанов обогатился на 100 млн руб. Ранее бывший директор «Универсаль-Инвеста» и председатель совета директоров Русич Центр Банка Юрий Фирдман отрицал всяческую связь своего бывшего подчиненного с криминалом и заявлял о его невиновности.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2113 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417