Илкка Салонен зовет в Россию финских инвесторов


Илкка Салонен, ныне представляющий ЕБРР в наблюдательном совете Промсвязьбанка, параллельно решил создать для финских инвесторов новый фонд по инвестициям в Россию. Участники рынка говорят, что проект может иметь успех, поскольку менталитет жителей наших стран очень похож.

Как стало известно РБК daily, известный банкир Илкка Салонен создал новый фонд. Направлением инвестиций станут российские проекты, в том числе и финансового сектора, а в качестве инвесторов будут выступать скандинавы. Изначально объем инвестирования в нашу страну составит 50 млн долл. Сейчас г-н Салонен представляет ЕБРР в наблюдательном совете Промсвязьбанка. Ранее он работал президентом УК «Ренессанс Управление инвестициями», а до этого девять лет возглавлял Международный московский банк (сейчас ЮниКредит Банк).

Илкка Салонен также успел поработать зампредом Сбербанка и курировал международный блок, куда его пригласил Герман Греф. Как стало известно РБК daily, г-н Салонен решил переманить руководителя подразделения корпоративного финансирования Сбербанка Дениса Козлова, которому предложена должность руководителя московского представительства фонда Илкки Салонена. В Сбербанке не стали комментировать возможный уход г-на Козлова. С Илккой Салоненом связаться в пятницу не удалось.

Генеральный директор компании «Альянс Росно Управление активами» Олег Мазуров считает, что скандинавские страны являются одними из самых крупных инвесторов в Россию: «Они нам ближе: не пугаются нашей зимы, пьют столько же водки. Сложно объяснить арабским шейхам, что здесь можно жить со всеми этими зимами, холодами и прочим, так же сложно объяснить русский менталитет немецким инвесторам». По словам управляющего директора Da Vinci capital management Евгения Фетисова, скандинавские инвесторы играют большую роль на россий­ском рынке, в том числе и потому, что территориально достаточно близко к нам расположены.

Также на прошлой неделе о появлении своего нового фонда Verno Capital Growth Fund заявила компания Verno Capital. Первоначальные инвестиции, которые получит фонд, составят 40 млн долл., и эти средства внесут американские и европейские институциональные инвесторы. По словам учредителя и главы компании Verno Capital Дмитрия Крюкова, это активно управляемый фонд long only, индекс РТС в фонде используется как бенчмарк. Это уже второй фонд компании: в январе этого года был запущен хедж-фонд, в котором поучаствовал фонд Mubadala из Абу-Даби, вложивший 100 млн долл. (см. РБК daily от 14.12.10). В эту же компанию ранее перешел один из старожилов «Ренессанс Капитала» Роланд Нэш.

По итогам этой недели чистый приток в ориентированные на Россию фонды составил 72 млн долл. против 3 млн неделей ранее, следует из данных EPFR Global.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1800 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961