ВТБ хочет съесть Столичную страховую группу целиком


В пятницу ФАС одобрила ходатайство ВТБ о приобретении 100% акций Столичной страховой группы (ССГ). Сейчас вместе с пакетом Банка Москвы ВТБ принадлежит 50% минус одна акция ССГ. Но даже не имея контрольного пакета, ВТБ уже поменял руководство страховой группы.

ВТБ отныне имеет право полностью купить Столичную страховую группу — ФАС одобрила соответствующее ходатайство. О намерении докупить акции группы руководство банка сообщало уже давно, однако окончательное решение еще не принято, и сроки осуществления сделки пока не называются. Сейчас ВТБ напрямую принадлежит 25% плюс одна акция ССГ, вместе с пакетом Банка Москвы у ВТБ 50% минус одна акция страхового альянса.

В начале июня член правления ВТБ Екатерина Петелина говорила о том, что ВТБ рассматривает возможность полной покупки ССГ, однако на тот момент ситуация в компаниях группы еще анализировалась. В пятницу в ВТБ подтвердили, что окончательное решение пока не принято. «На данный момент, получив операционный контроль в ССГ, мы изучаем состояние дел в ее компаниях, после чего перейдем к разработке стратегии развития страховой группы, в том числе с учетом «ВТБ Страхования», — сообщили в пресс-службе ВТБ.

Несмотря на отсутствие контрольного пакета у ВТБ, руководство ССГ уже поменялось. На прошлой неделе прежний президент Столичной страховой группы Александр Судаков покинул свой пост, а его место занял вице-президент, начальник управления развития дочерних финкомпаний ВТБ Дмитрий Тимохин.

Экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин на своем сайте заявил, что не видит оснований для принятого кадрового решения. «Александр Судаков был на своем месте, проделал важную работу по интеграции разрозненных страховых активов, удержал компанию в самый разгар кризиса», — отметил г-н Бородин. Он сообщил, что сотрудникам и клиентам ССГ не было объяснено, какие имелись претензии к руководителю страхового альянса. «В моем понимании претензия только одна — не надел майку с символикой ВТБ. Воистину высокие стандарты корпоративного управления», — иронизирует Андрей Бородин.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1881 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648