Сбербанк России вошел в двадцатку самых сильных банков мира

 
Сбербанк России занял 20-е место в рэнкинге «Самые сильные банки мира», опубликованном в июньском номере журнала Bloomberg Markets.
 
Сбербанк стал единственным российским банком, представленным в рэнкинге. Первое место занял сингапурский банк Oversea-Chinese Banking Corp. (OCBC). 5 из 20 мест в рэнкинге занимают канадские банки, три места заняли сингапурские банки, по два места у банков Бразилии и Гонконга. В рэнкинг вошли банки с активами свыше 100 млрд долларов по итогам 2010 года.
 
«Высокое место в рэнкинге самых сильных банков мира – это очередное подтверждение того факта, что наша команда находится на правильном пути, –заявил Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф. – Сбербанк продолжает успешную реализацию своей Стратегии, согласно которой банк должен стать одним из ведущих финансовых институтов мира».
 
При выборе сильнейших банков эксперты Bloomberg опирались на следующие критерии:
·         размер капитала первого уровня (вес критерия – 40%). По действующим международным нормам капитал банка должен быть не меньше 8% его активов. У лидера рэнкинга – OCBC – этот показатель составляет 16,3%, у Сбербанка – 11,9%.
·         доля просроченных кредитов в общем объеме портфеля и размер резервов, созданных под неработающие ссуды (вес критериев – 20%);
·         доля депозитов в пассивах и эффективность работы банка, измеряемая как соотношение его расходов к доходам (вес критериев – 15% и 5% соответственно). По последним двум показателям Сбербанк оказался лидером рейтинга: на расходы Сбербанк тратит всего 41,9% доходов, а на долю депозитов приходится 88,3% его пассивов.
 
Ранее агентство Bloomberg включило Сбербанк в тройку лидеров по росту стоимости акций среди 30-ти крупнейших по капитализации банков мира. По данным агентства, за 2010 год стоимость акций Сбербанка возросла на 25,5%. Капитализация банка по итогам года составила 76,1 млрд долларов США, что по сравнению с предыдущим годом дало прирост в 23,1%.
 
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 2209 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519