Игорь Ким уходит из МДМ-банка

Один из акционеров МДМ-банка Игорь Ким покинул совет директоров кредитной организации. Г-н Ким собирается сосредоточиться на других своих проектах, а его место в совете директоров займет нынешний председатель правления банка Сергей Тимофеев.

Вчера на годовом собрании акционеров МДМ-банка было принято решение о выходе Игоря Кима из совета директоров. Место г-на Кима в совете занял председатель правления банка Сергей Тимофеев. Игорь Ким отказался комментировать РБК daily выход из совета директоров, а также возможность продажи своей доли. В пресс-службе МДМ-банка лишь предоставили официальное сообщение по раскрытию информации, согласно которому других изменений в совете директоров не произошло: сейчас туда входят Арнольд Люкман, Олег Вьюгин, Ларс Олоф Гронстедт, Александр Думнов, Эдвард Альфред Нассим, Сергей Попов и Сергей Тимофеев.

Как сообщил РБК daily глава совета директоров Олег Вьюгин, Игорь Ким хочет сосредоточиться на других своих проектах и поэтому покидает совет директоров МДМ-банка. «Раньше Игорь Ким входил в совет директоров как акционер и председатель правления, теперь он уже год как не предправления», — отметил г-н Вьюгин. По его словам, Сергей Тимофеев вошел в совет директоров, чтобы быть ближе к управлению банком. «Вопрос продажи акций г-ном Кимом на собрании акционеров не обсуждался — каждый акционер сам решает вопросы по поводу своей собственности», — сказал г-н Вьюгин.

На собрании акционеров также было принято решение о конвертации привилегированных акций третьего типа в обыкновенные акции. Не исключено, что это решение связано с возможным выходом из капитала банка Игоря Кима — ему принадлежит около 10% привилегированных акций, сообщил источник в банке.

Конвертация будет проведена с коэффициентом один к одному. Сейчас на бирже котируются привилегированные акции, объем которых составляет около 7% уставного капитала банка. Из-за малого размера free-float цена бумаг довольно волатильна. Так, вчера цена акций МДМ-банка на ММВБ уменьшилась на 1,37%, при том что объем сделок составил всего 86,182 тыс. руб. (21 сделка). По привилегированным акциям по уставу банк должен выплачивать дивиденды, но по итогам 2010 года собрание акционеров решило отказаться от них.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1865 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519