Минц и Беляев открыли Америку

Американская «дочка» инвест­компании «Открытие Капитал» — Otkritie Inc. получила лицензию регулятора фондового рынка США — Financial Industry Regulatory Authority (FINRA). «Открытие» предложит американским инвесторам доступ к инструментам на российском рынке, включая акции, бонды, расписки и производные инструменты.

По информации РБК daily, руководить американским офисом «Открытия», акционерами которого являются Борис Минц и Вадим Беляев, будет выходец из «Ренессанс Капитала» Луис Саенс, перешедший в группу два года назад. Лицензия FINRA дает право Otkritie Inc. предоставлять инвестиционно-банковские услуги для частных, институциональных и корпоративных клиентов в США. В «Открытии» говорят, что намерены сосредоточиться на обслуживании крупных институциональных и корпоративных клиентов. «С рядом этих фондов, банков и инвесткомпаний мы уже сотрудничали в Лондоне», — сообщил гендиректор «Открытие Капитал» Роман Лохов, при этом не называя конкретных имен. Однако ранее представители «Открытия» говорили, что группа планирует привлечь таких гигантов финансовой индустрии, как Fidelity, Blackrock, Capital As (см. РБК daily от 18.03.11).

Роман Лохов рассказал, что «Открытие» будет предлагать услуги брокериджа, причем компания сфокусируется на продуктах российского рынка, включая акции, бонды, расписки и производные инструменты. «Потенциал американского рынка огромный, — считает г-н Лохов. — Но предоставлять только брокерские услуги недостаточно, поэтому мы рассчитываем, что и другие направления инвестиционно-банковского бизнеса, такие как услуги по операциям РЕПО, кастодиальные услуги и электронная торговля, также будут востребованы». По словам Романа Лохова, сейчас в нью-йоркском офисе компании работают 15 сотрудников, но если ей удастся повторить опыт другой «дочки» — Otkritie Securities Ltd в Лондоне, которая сейчас входит в топ-20 крупнейших брокеров на LSE, то штат компании может вырасти и до 100—150 сотрудников.

Офисы в США есть у «Тройки Диалог» и «Ренессанс Капитала». В «Тройке Диалог» не смогли сообщить конкретной информации о работе своего американского офиса за исключением даты его открытия — 2000 год. В «Ренессанс Капитале» лишь рассказали, что компания RenCap Securities получила лицензию в США в 1996 году на осуществление брокерской и дилерской деятельности и может заниматься андеррайтингом и частным размещением ценных бумаг.

Гендиректор «Атона» Андрей Шеметов полагает, что американский рынок интересен — «местным инвесторам, например, можно предложить российские бумаги». «Решение, выходить в США или нет, мы не приняли, пока просто изучаем инфраструктуру рынка», — говорит г-н Шеметов, отмечая, что в США очень высок уровень конкуренции на рынке инвестиционно-банковских услуг.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1832 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647