Рубен Аганбегян рассказал всю правду о новом офшоре ММВБ


Вчера совет директоров РТС одобрил соглашение между «определенными акционерами РТС» и новой компанией ММВБ — MICEX (Cyprus). Этот договор нужен для того, чтобы исполнить опцион с акционерами РТС, в случае если IPO объединенной биржи не состоится до конца 2012 года.

Совет директоров биржи РТС заочно одобрил сделку с ММВБ и согласился с выкупом имущества у НП «РТС». Ожидается, что в августе сделку одобрят акционеры биржи РТС, но полный контроль в этот период скорее всего уже будет иметь ММВБ. Кроме того, совет директоров одобрил рамочное соглашение между РТС, ММВБ, «определенными акционерами РТС» и новой компанией биржи ММВБ — MICEX (Cyprus) Limited.

Старший партнер ГЮК «Консулъ» Захид Мамишов говорит, что офшоры обычно используются для налоговой оптимизации или для того, чтобы не получать одобрения сделки в ФАС. Но глава биржи ММВБ Рубен Аганбегян опроверг подобные варианты и рассказал, что MICEX (Cyprus) появилась для того, чтобы заключить опцион с акционерами РТС, так как подобный формат соглашения возможен только в английском праве. Согласно этому опциону, если IPO объединенной биржи не состоится до конца 2012 года, то некоторые акционеры РТС смогут согласно опциону продать акции объединенной биржи с учетом ставки 12,5% годовых. По словам Рубена Аганбегяна, компания MICEX (Cyprus) была образована в этом году и принадлежит бирже через «ММВБ–Финанс».

Также вчера биржа официально завершила переход группы ММВБ на единую акцию в результате завершившейся допэмиссии. По словам Рубена Аганбегяна, он очень доволен тем, что переход завершился. Внеочередное собрание акционеров РТС окончательно решит вопрос о присоединении 5 августа (в нем примут участие акционеры, которые попадут в реестр до 21 июля).

В то же время совет директоров РТС уже утвердил договор о присоединении к ММВБ. В одну обыкновенную или привилегированную акцию ММВБ конвертируются 0,309393 обыкновенной акции РТС. При этом в ближайшие несколько недель должно состояться подписание соглашения с Альфа-банком, «Ренессанс Капиталом», «Атоном», «Тройкой Диалог» и фондом Da Vinci capital management, которые приведут к контролю биржи РТС со стороны ММВБ.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2032 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446