МЭР заманивает банки в проект по универсальной электронной карте


Вчера Минэкономразвития опубликовало уточненный вариант приказа о требованиях к банкам, которые будут предоставлять услуги в рамках УЭК. Требования к капиталу банков смягчены, зато появилось условие по наличию рейтингов международных и российских агентств.

Совместный проект приказа Минфина, МЭР и ЦБ был вчера обнародован на сайте Минэкономразвития. В приложениях к документу уточняются требования к банкам, которые смогут подключиться к банковскому приложению карты. Вчера Совет Федерации одобрил ранее принятый Госдумой закон «О нацио­нальной платежной системе», поэтому УЭК будут внедрять уже на фоне регулируемой платежной системы России.

По сравнению с первоначальной версией приказа требования несколько изменились. Еще в феврале планировалось допустить к проекту банки с капиталом не менее 3 млрд руб. (см. РБК daily от 11.02.11), теперь же достаточно капитала в 1 млрд руб. На конец первого квартала в России было около 270 банков с необходимым размером капитала.

Проект приказа предусматривает ряд других требований к потенциальным участникам системы. Так, необходимым условием является наличие определенных рейтингов международных или российских агентств. Для подключения к УЭК у банка должен быть рейтинг не ниже B- от Fitch или Standard & Poor’s, B3 от Moody’s, BB от «Русрейтинг», А от «Эксперт РА», А от НРА, А от AK&M. Из банков, соответствующих требованиям по капиталу, не все имеют такие рейтинги.

Кроме того, ряд кредитных организаций из топ-300 занимаются лишь корпоративным бизнесом, а к проекту УЭК будут допущены лишь те банки, которые выпускают пластиковые карты не менее трех лет. Также для допуска к предоставлению услуг по УЭК к банку в течение полугода не должны применяться санкции ЦБ, связанные с нарушением нормативов достаточности капитала Н1, Н2, Н3, и санкции по ограничению на проведение каких-либо операций.

Предоставлением госуслуг через банковские приложения собираются заниматься две группы банков. В проект универсальной электронной карты входят Сбербанк, «Уралсиб» и «Ак Барс» в сотрудничестве с «Ситрониксом» и «Тройкой Диалог». Другой проект сконцентрирован вокруг «Ростелекома», который собирается также работать с гос­услугами через банковские карты. Договоры с «Ростелекомом» уже подписали Альфа-банк и Банк Москвы.

Со временем круг заинтересованных расширится, уверен вице-президент Первого республиканского банка Дмитрий Орлов. «После того как банки, соответствующие требованиям УЭК, объявляют о своем интересе, с ними ведутся более предметные переговоры, — отмечает г-н Орлов. — На втором этапе часть банков тоже может отсеяться». По словам г-на Орлова, ПРБ еще думает над участием в проекте УЭК.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1885 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446