Партнеры РТС предложили бирже два варианта передачи активов


Вчера состоялся совет директоров НП «РТС», где были одобрены вопросы обмена активов между некоммерческим партнерством и биржей. Было предложено два варианта решения проблемы с программным обеспечением биржи РТС. В одном случае программное обеспечение продается бирже РТС, и партнерство получает право на его использование, в другом — наоборот.

Совет директоров партнерства решил оставить окончательный выбор за акционерами РТС, чтобы они одобрили удобный им вариант. Единственное условие, которое вызвало споры на совете директоров НП «РТС», — вход представителя партнерства в совет директоров объединенной с РТС биржи должен осуществляться через выдвижение трех кандидатур, из которых ММВБ выбирает одну по своему усмотрению. По словам главы наблюдательного совета ГК «Алор» Анатолия Гавриленко, подобный вариант заставит партнеров проходить кастинг и является унизительным.

Совет директоров НП «РТС» одобрил состав комитета по отбору инновационных проектов, работу которого решили начать с 15 июля, написав письмо руководителю Агентства стратегических инициатив, премьер-министру Владимиру Путину с предложением о сотрудничестве. Также при НП появится два комитета при совете директоров по кадрам и вознаграждениям и по членству. Кроме того, партнерство предлагает возможность трудоустройства для сотрудников биржи РТС, которые могут быть уволены, так как некоторые должности на объединенной бирже дублируются.

Собрание НП «РТС» еще в середине мая одобрило продажу активов — исключительного права на программное обеспечение RTS Plaza и активов, составляющих центр обработки данных НП «РТС» на ул. Кольская, за 37,5 млн долл. При этом у партнерства остается право использования системы RTS Plaza. Из этих средств 17,5 млн долл. будет направлено на погашение долгов НП «РТС», соответственно, денежных средств у партнерства будет порядка 20 млн долл. Также одобрено предоставление бирже РТС во временное пользование центра обработки данных на ул. Долгоруковская на два года и право администрирования домена rts.ru на срок до проведения ребрендинга объединенной биржи плюс шесть месяцев.

Кроме того, согласно решению партнерства 3,8% привилегированных акций биржи РТС остаются в собственности НП «РТС», становятся голосующими и в случае совершения сделки между биржей РТС и ММВБ конвертируются в обыкновенные акции объединенной биржи по коэффициенту 0,309393. В результате этих сделок на балансе партнерства будут активы на сумму, близкую к 100 млн долл.
 
Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1844 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 16/04 93.59 93.5891
EUR ЦБ РФ 16/04 99.79 99.7934