Глупые деньги можно грамотно использовать для получения долгосрочных доходов

На российском фондовом рынке сейчас присутствует довольно много глупых денег, которые используются в основном в спекулятивных операциях, не имеющих сильного фундаментального обоснования. Именно эту ситуацию грамотные инвесторы могут использовать в интересах получения долгосрочных доходов. В рамках бизнес-завтрака, организованного газетой РБК daily совместно с журналом «Наши деньги» в ресторане «Пал­кинъ», эксперты обсуждали целесообразность в сегодняшних условиях стратегии поиска фундаментально недооцененных компаний и покупки их акций в надежде на будущий рост до справедливых уровней.

Подобная стратегия имеет смысл — таков был вывод. Даже несмотря на то, что события последнего времени вроде бы говорят об обратном. Во-первых, ситуация конца 2008 — начала 2009 года продемонстрировала, что кризис всех стрижет под одну гребенку: умные деньги дешевели так же быстро, как и плохие (а иногда и еще быстрее). Во-вторых, даже после того, как ситуация выправилась, показатели текущей работы и перспективы многих компаний по-прежнему очень мало влияют на их биржевую стоимость. На первый план вышли совсем другие факторы.

РЫНОК ПОЛОН СЛУХОВ

После того как рынок стремительно вырос (причем в разы) от минимальных кризисных значений, на нем образовалось большое количество легко заработанных капиталов, которые ищут точки быстрого приложения, практически вслепую присоединяясь к импульсам роста и падения, загоняя цены за пределы фундаментально обоснованных уровней, говорит начальник аналитического отдела ИК «БФА» Денис Демин. Он отмечает, что зачастую эти импульсы могут формироваться не на объективных данных, а на слухах, эмоциях и весьма субъективных предположениях. Сейчас на рынке происходит много неоправданных движений, считают эксперты. «Можно говорить, скажем так, о банализации рынка, когда фундаментальная оценка не в полной мере определяет биржевую стоимость компании, — полагает г-н Демин. — Предпочтения рынка приводят к тому, что есть хронически дешевые компании, а есть хронически переоцененные». Причем подобные примеры можно найти во всех эшелонах российского рынка акций.

КТО ДЕЛАЕТ ПОГОДУ

По мнению замначальника отдела торговых операций ИК «Ленмонтажстрой» Владимира Портянкина, ситуация с недооценкой рынком хороших компаний и переоценкой посредственных связана с общим недостатком количества грамотных отечественных инвесторов. «Погоду на нашем рынке определяют крупные (причем часто зарубежные) игроки, которые работают с серьезными суммами и значительными пакетами бумаг — «всякая мелочь» их не очень интересует. Поэтому фундаментальные открытия перспективных компаний рынком часто не отыгрываются или отыгрываются не в полной мере», — полагает г-н Портянкин. «Многие инвесторы могут понимать, что та или иная бумага на данный момент стоит несправедливо дешево, однако они не станут в нее входить без сигнала в виде покупки со стороны крупных игроков, — добавляет директор северо-западного филиала компании ИК «Атон» Дмитрий Егоров. — Этим во многом и обусловлен односторонний интерес участников рынка: они смотрят на компании второго—третьего эшелонов сквозь призму первого». В результате получается, что инвесторы и спекулянты знакомы всего с десятком—другим эмитентов, а реально торгуют двумя—тремя бумагами. «Возможно, картина выглядела бы несколько иначе, если бы грамотность отечественных игроков позволяла смотреть на рынок шире», — предполагает г-н Егоров.

ПОЛЬЗА НЕСОВЕРШЕНСТВ

Впрочем, именно указанные противоречия позволяют инвесторам рассчитывать на долгосрочную прибыль, обернув несовершенство российского фондового рынка в свою пользу. «Очевидная истина состоит в том, что так называемые голубые фишки уже не могут являться привлекательным объектом инвестиций, — говорит Яков Марков, генеральный директор ИК «Доходъ». — Поэтому будет расти интерес к малокапитализированным предприятиям». Таким образом, инвесторы, успевшие найти свои звезды до того, как рынок окончательно перестроится, получат максимум выгоды. «Фундаментальный подход по-прежнему оправдывает себя, позволяя обыгрывать рынок в долгосрочной перспективе, а активы рано или поздно дорастают либо, наоборот, корректируются до экономически обоснованной стоимости», — уверен Денис Демин из БФА.

ДО IPO ПРИДЕТСЯ ДОРАСТИ

Среди актуальных примеров — динамика котировок акций компаний, проводивших публичное размещение на рынке инноваций и инвестиций ММВБ. Инвесторы, участвовавшие в подобных размещениях на протяжении последних полутора лет, должны быть в целом разочарованы. Акции, которые они купили в ходе IPO, сегодня в большинстве случаев стоят дешевле, нежели по итогам размещения. Эти размещения вызвали поначалу слишком большой интерес, и ажиотаж подменил собой фундаментально обоснованные оценки. На этом многие и погорели, констатировали эксперты РБК daily. Однако цена следующих размещений, скорее всего, будет ближе к справедливой оценке. С одной стороны, рынок уже научился адекватно оценивать стоимость подобных новичков. С другой стороны, коридор размещения никто из организаторов не будет задавать так, чтобы больше никто ничего не купил.

Что касается дальнейших перспектив, по мнению Якова Маркова, проблема заключается в том, что инновационные компании, которые были готовы выйти на биржу, уже сделали это. «Новые компании будут готовы к публичному размещению акций года через два, просто они должны еще подрасти, — рассуждает г-н Марков. — Сегодня вариантом для инвесторов могут быть венчурные фонды. Примером может служить наш фонд посевных инвестиций, для которого мы ищем привлекательные, потенциально высокодоходные проекты в высокотехнологичных секторах. В дальнейшем они будут выведены на биржу. Мы рассчитываем на хорошие всходы».
Читать полностью:http://rbcdaily.ru/2011/07/13/finance/562949980627670

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1932 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647