Медведев подписал закон о создании открытого банка данных должников

В настоящее время право Федеральной службы судебных приставов (ФССП) создавать и вести так называемый банк данных по должникам закреплено в положении об этой службе. Вместе с тем в действующем законодательстве отсутствует порядок реализации этого полномочия, отмечается в пояснительной записке к документу.

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о порядке формирования и ведения открытого банка данных в исполнительном производстве. Соответствующие изменения вносятся в федеральный закон «Об исполнительном производстве» и ст. 8 федерального закона «О судебных приставах», сообщает пресс-служба главы государства.

Предполагается, что в случае создания банка данных о возбужденных исполнительных производствах в отношении граждан и юридических лиц общедоступные сведения об их долгах будут размещаться в обязательном порядке на сайте ФССП. Речь идет, в частности, о таких сведениях, как фамилия должника и дата его рождения, а для юрлиц — наименование и юридический адрес, а также информация об объявлении должника в розыск, его имуществе или розыске ребенка.

Общедоступными также станут сведения о характере требований к должникам, содержащихся в исполнительных документах, «за исключением выданных на основании судебных актов, тексты которых, в соответствии с законодательством РФ, не подлежат размещению в сети Интернет», говорится в законе.

Изменения должны вступить в силу с 1 января 2012 года.

Источник: РБК

Материал просмотрен: 1981 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446