Эксперты: Ежегодный рост рынка Private Banking составит 15%

Активы частных банков постоянно растут, наряду с Китаем и Ближним Востоком, Россия является одним из самых быстрорастущих рынков Private Banking, считает руководитель направления по работе с частным капиталом Газпромбанка Андрей Шадрин. Только за три года между 2006 и 2009 гг. объем этого сегмента в России, по данным эксперта, вырос в 2,5 раза.

Таким образом, ожидаемый ежегодный рост рынка в пятилетней перспективе также внушителен - порядка 15%, - отметил представитель Газпромбанка в ходе интернет-конференции, прошедшей на русскоязычном швейцарском Интернет-издании NashaGazeta.ch, посвященной вопросам частных инвестиций. Характеризуя сферу частно-банковского обслуживания, г-н Шадрин сказал, что самое главное - индивидуальный подход, основанный на понимании инвестиционных потребностей, и высокое качество обслуживания. «Именно поэтому в Private Banking нельзя «гнаться» за получением сиюминутной прибыли. Ключевая задача - построение с клиентом долгосрочных отношений, основанных на взаимном доверии», - г-н Шадрин.

Сравнивая российский опыт с зарубежным, в частности швейцарским, г-н Шадрин отметил, что работа персональных консультантов во многом похожа. «Я берусь судить об этом потому, что в нашей команде консультантов работают люди, имеющие опыт работы в швейцарских банках», - пояснил он.

Отвечая на вопрос о склонности состоятельных россиян держать свои капиталы в банках Швейцарии, Андрей Шадрин пояснил, что пик оттока капитала из России пришелся на 90-е годы, в ту эпоху Россия была страной с огромными политическими и финансовыми рисками, а банковская система страны только зарождалась. По словам эксперта, ситуация изменилась во второй половине 2000-х.

«С одной стороны, в России появляются качественные финансовые институты. С другой стороны, доходность по активам, доверенным швейцарским банкам, разочаровывает российских клиентов, привыкших к значительно более высоким ставкам в России. Более того, мир становится более прозрачным, и Швейцария начинает обмениваться информацией с властями других стран. Понятие банковской тайны размывается». - пояснил он.

Таким образом, ситуация с движением капитала становится сложнее. «Я ни в коей мере не берусь утверждать, что тенденция к оттоку капитала переломлена, но я знаю ряд случаев, когда деньги, вывезенные из России, реинвестируются в российскую экономику», - подчеркнул г-н Шадрин.

В конференции также принял участие исполнительный вице-президент банка Lombard Odier Darier Hentsch & Cie (Швейцария) Александр Кочубей. Отвечая на вопрос о том, действительно ли в швейцарских банках наблюдается отток состоятельных клиентов, опасающихся раскрытия тайны вкладов, г-н Кочубей отметил, что, хотя количество существующих незадекларированных счетов остается неясным из-за отсутствия консолидированных методов их измерения, очевидно и то, что новый пост-кризисный цикл вынуждает банки в Швейцарии и за рубежом более оптимально удовлетворять потребности клиентов, что, в свою очередь, приведет к изменениям в направлении потоков денежных средств.

Рассказывая о работе частных банков Швейцарии, Александр Кочубей также уточнил, что хотя теоретически любой человек может стать клиентом швейцарского частного банка, однако на практике в частные банки обращаются преимущественно клиенты, для которых большое значение имеет специализация банка в области управления инвестициями, которые готовы оплачивать комиссионные за управление активами и осознают, что частные банки - это нечто большее, чем просто обычный банк, так как они предоставляют консультации по структурированию и переводу имущества, капиталовложениям и выстраивают индивидуальные взаимоотношения между клиентом и банкиром.

«И хотя каждый банк сам устанавливает приемлемую для него минимальную сумму вклада, обусловленную различными рыночными ограничительными факторами, адекватная сумма, которую можно считать отправной точкой для открытия счета в частном банке - это 1 млн. швейцарских франков», - уточнил швейцарский эксперт.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1784 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648