ВТБ может стать совладельцем ХКФ Банка

ВТБ хоть и взял паузу в поглощении банков, но может осенью стать совладельцем Хоум Кредит энд Финанс Банка, пишет во вторник газета «Ведомости» со ссылкой на финансиста, работающего с обеими кредитными организациями.

Это не покупка банка, а портфельная инвестиция, объясняет человек, близкий к госбанку, сделку готовит подразделение «ВТБ Капитала», которое занимается прямыми инвестициями. Речь идет о приобретении 10% акций головной Home Credit BV, знает источник в управляющем комитете ВТБ.

Home Credit BV владеет банками в России, Чехии, Словакии, Белоруссии и Казахстане, но главный ее актив — ХКФ Банк, на него приходится более 75% бизнеса холдинга — активов, капитала и кредитного портфеля. Холдинг входит в группу PPF, ее основной владелец Петер Келлнер лично обсуждал сделку с топ-менеджерами ВТБ, говорит человек, осведомленный о содержании переговоров.
 

Цель этой сделки — заработать на предстоящем IPO Home Credit BV, указывает источник в управляющем комитете ВТБ. Это подтверждает источник, близкий к государственному банку, добавляя, что вхождение ВТБ в капитал Home Credit BV поможет ее IPO, в котором госбанк также намерен участвовать.

Недавно «ВТБ Капитал» сообщил о похожей сделке — покупке 4,35% En+ за 500 млн долларов с целью продать этот пакет при IPO энергокомпании.

Размещение Home Credit BV, запланированное на осень, участники рынка обсуждают давно: за пакет размером до 25% предполагается выручить до 1 млрд долларов, сообщало Reuters со ссылкой на свои источники.
 

ХКФ Банк, по собственным данным, лидирует на рынке кредитования в торговых точках с долей 27,3% и занимает 6-е место на рынке кредитных карт (4,6%).

Банкиры ожидали и продажи ХКФ одному из госбанков. Сбербанк вел переговоры о его покупке, но стороны не сошлись в цене, рассказывали источники в обоих банках. Недавно Сбербанк договорился о приобретении австрийского Volksbank, работающего в 10 странах Восточной Европы.

ВТБ же поглощает Транскредитбанк и Банк Москвы и, как заявил недавно президент госбанка Андрей Костин, никаких сделок по поглощениям не рассматривает.

Представители ВТБ, «ВТБ Капитала», PPF и ХКФ Банка от комментариев отказались.
 

 

Источник: Ведомости


Материал просмотрен: 2223 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647