Количество мошеннических операций с банковскими картами выросло почти на 40%

Рост количества пластиковых карт у населения спровоцировал увеличение фактов мошенничества на рынке безналичных расчетов. По данным МВД, в первом полугодии этого года было зафиксировано 2227 преступлений на рынке пластиковых карт. По сравнению с первым полугодием 2010 года количество преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных кредитных и расчетных пластиковых карт, выросло на 36%: тогда было зарегистрировано 1,6 тыс. случаев. Впрочем, данный показатель в 2009 году был выше — 3,5 тыс. случаев.

Ущерб от производства и сбыта поддельных карт в первом полугодии 2011 года оценивается в 1,621 млн руб. По сравнению с первым полугодием 2009 года величина небольшая, тогда размер ущерба банков от карточных мошенников составил 38,6 млн руб. По мнению зампредседателя правления банка «Возрождение» Марка Нахмановича, снижение суммы ущерба произошло благодаря активной работе МВД и банков по пресечению мошеннических операций с картами, в частности, мониторингу банкоматных сетей, где зачастую и совершаются кражи данных по картам, и контролю за снятием больших сумм.

Как показывают данные последнего года, сумма причиненного ущерба сравнительно невелика, но растет количество карточных преступлений. По данным МВД, это происходит из-за увеличения числа безналичных платежей. «Все больше людей переходят на безналичную оплату различных услуг: ЖКХ, телефона, Интернета, авиа- и железнодорожных билетов и т.д., — поясняет следователь по особо важным делам Следственного комитета при МВД в сфере экономической деятельности Андрей Доронин. — Суммы безналичных платежей становятся все больше и больше, поэтому и случаев мошенничества становится больше».

При этом банки сами подталкивают граждан более активно пользоваться картами. К примеру, с начала этого года комиссия за оплату ЖКХ в отделениях банков была исключена из общей суммы платежа, и граждане должны были оплачивать ее отдельно. В разных банках ее размер варьировался от 1 до 2,5%. Тем же, кто считает эту комиссию непомерно высокой, банки предложили оплачивать коммунальные платежи с помощью пластиковой карты через банкоматы и Интернет.

Банкиры связывают увеличение числа преступлений с пластиковыми картами с ростом числа карт на рынке. «Рост самого бизнеса пластиковых карт существенно превышает показатели прошлых лет. Все больше банковских продуктов банки стали привязывать к пластиковым картам, — говорит начальник управления взаимодействия с платежными системами Альфа-банка Алексей Голенищев. — Вместе с этим более сильно развились и каналы обслуживания пластиковых карт, от простых торговых точек до сети Интернет. Очень выросла электронная коммерция. Это и влечет за собой рост мошеннических атак на этот бизнес».

Растет количество карт, растет и количество преступлений, связанных с мошенничеством по картам, говорит зампред правления банка «Авангард» Валерий Торхов. В то же время он сомневается в том, что статистика МВД показывает полную ситуацию с мошенничеством по картам. «Это очень маленькие цифры просто потому, что количество карт в России и операций по ним в миллионы раз больше», — отмечает г-н Торхов.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2049 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529