ВТБ переходит на английский из-за команды экспатов

Новый курс ВТБ на агрессивное развитие корпоративно-инвестиционного бизнеса приводит к дефициту менеджеров в банке. Решать кадровые проблемы ВТБ пытается за счет экспатов. Только за последние месяцы ВТБ нанял несколько менеджеров на ключевые посты из западных банков.

Как рассказал источник, близкий к ВТБ, в начале сентября на должность руководителя клиентского подразделения в корпоративно-инвестиционном блоке придет Риккардо Орчела. Он будет курировать взаимодействие с клиентами ВТБ в Центральной и Восточной Европе, а также в Африке и на Ближнем Востоке. Ранее г-н Орчела работал в Bank of America — Merrill Lynch.

Это не единственное назначение иностранца в корпоративном блоке ВТБ. В июне банк сообщил, что пост главы департамента корпоративных продуктов получил выходец из ABN Amro Гуриндер Сингх Нихал, который до этого работал в Citibank, отвечая за бизнес Private Banking. Практически одновременно в ВТБ пришел и венгерский банкир Чаба Зентаи, который, как и г-н Нихал, получил пост старшего вице-президента банка. В ВТБ г-н Зентаи отвечает за управление деятельностью филиалов ВТБ, допофисов Москвы и Московской области, а также координацию работы со средним бизнесом. В ВТБ г-н Зентаи пришел из Альфа-банка, где также курировал работу с малым и средним бизнесом, а до этого успел поработать в различных подразделениях банков ABN Amro и Citibank в Венгрии.

К увеличению числа экспатов в ВТБ явно приложил руку новый зампред ВТБ Юрий Соловьев, долгое время возглавлявший инвестбанковский бизнес группы — компанию «ВТБ Капитал», а до этого долгое время работавший в Дойче Банке. С мая этого года г-н Соловьев получил повышение и теперь отвечает в ВТБ за весь инвестиционно–корпоративный блок. Банкиры рассказывают, что с приходом на пост зампреда г-на Соловьева число экспатов в ВТБ начало стремительно расти. «Особенно серьезный набор идет в клиентские подразделения, — рассказал РБК daily источник, близкий к ВТБ. — Только с Чабой Зентаи пришло около десятка менеджеров».

Далеко не все принятые на работу в ВТБ менеджеры владеют русским языком, поэтому, по словам сотрудников банка, на совещаниях все чаще звучит английская речь. «Пока мы обходимся переводчиками, которые вместе с топ-менеджерами присутствуют на обсуждении наиболее важных тем, но в перспективе нам обещали автоматизировать процесс общения», — рассказал один из банкиров.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2002 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 17/04 94.07 0.4851
EUR ЦБ РФ 17/04 99.93 0.1407