«Российский капитал» ударил рейтингом Fitch по санации

Fitch присвоило «Российскому капиталу», санируемому Агентством по страхованию вкладов (АСВ), международный рейтинг. Однако в агентстве отмечают, что уровень достаточности капитала банка при создании 100% резервов под обесцененные активы опустился бы ниже положенных 10%.

Вчера рейтинговое агентство Fitch присвоило банку «Российский капитал», который находится под санацией АСВ, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента на уровне В, прогноз «стабильный». Как отмечают аналитики агентства, рейтинг учитывает, что большая часть обесцененных активов банка возникла при прежнем руководстве (порядка 17% по итогам первого полугодия 2011 года). Благодаря программе финансового оздоровления оставшиеся от предыдущего менеджмента обесцененные активы банк сможет покрывать резервами до 2014 года, отмечают в Fitch.

Однако аналитики рейтингового агентства обращают внимание на то, что в случае полного обеспечения обесцененных активов показатель достаточности капитала банка был бы ниже нормативно допустимых 10%. По итогам же первого квартала 2001 года показатель достаточности капитала банка находится на адекватном уровне и составляет 29%.

В случае нарушения норматива ЦБ по уровню достаточности капитала банк не имел бы возможности привлекать депозиты. Сейчас же «Российский капитал» взял курс на развитие, в частности на двукратный прирост портфеля private banking, а также расширение собственной региональной сети.

Кроме того, озабоченность агентства вызывает большая концентрация в кредитном портфеле банка на строительном секторе и недвижимости (порядка 20% от новых кредитов). Кроме того, как отмечают аналитики Fitch, рейтинг учитывает, что 54% пассивов банка (17 млрд руб.) приходится на розничные депозиты. По оценке Fitch, проблемы с качеством активов могут оказать давление на капитал банка после завершения санации.

«Мы в состоянии создать резервы по всем проблемным активам, которые сформированы на балансе банка еще до входа АСВ. Наш капитал будет соответствовать требованиям ЦБ по достаточности даже до такого досоздания резервов», — заверила РБК daily член правления «Российского капитала» Наталья Мухина.

По ее словам, уровень просрочки по вновь сформированному кредитному портфелю незначителен. В «Российском капитале» оценивают действия Fitch позитивно, но говорят, что поскольку это первый международный рейтинг банка, то поэтому он несколько консервативен.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1893 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529