ФАС обеспокоена валом фальшивых банковских гарантий

Порядка 80% поручительств и банков­ских гарантий, подаваемых участниками торгов в рамках госзакупок, являются поддельными, утверждают в ФАС. Банкиры удивлены такими цифрами, но признают, что в рамках госзакупок не существует простой системы защиты от фальшивых гарантий.

В пятницу замруководителя Московского управления ФАС Екатерина Соловьева сообщила, что порядка 80% поручительств и банковских гарантий, подаваемых участниками торгов, являются поддельными. По ее словам, в настоящее время ФАС совместно с правоохранительными органами, правительством Москвы и госзаказчиками проводят работу по выявлению подобных нарушений.

Поводом для такого заявления г-жи Соловь­е­вой стал прецедент с ООО «Сфера», которому было отказано в подписании госконтракта из-за поддельной банковской гарантии якобы от Юниаструм Банка. ООО «Сфера» пожаловалось в УФАС на госзаказчика — Производ­ственно-техническое объединение капитального ремонта и строительства департамента здравоохранения г. Москвы, — который проводил открытый конкурс на выполнение ремонта помещений.

В ходе разбирательства антимонопольное ведомство установило, что «Сфера» наряду с другими документами представила госзаказчику банковскую гарантию от Юниаструм Банка, который, в свою очередь, выдачу документа не подтвердил, поэтому компании отказали в получении госконтракта. УФАС постановило, что жалоба ООО «Сфера» была признана необоснованной, а действия заказчика — законными. В ФАС уточнили, что материалы дела будут переданы в правоохранительные органы. В Юниаструм Банке сообщили, что не выдавали банковскую гарантию за ООО «Сфера» в пользу Производственно-технического объединения капитального ремонта и устройства департамента здравоохранения г. Москвы.

В 2010 году на российском рынке было много фальшивых гарантий Сбербанка, номинал которых составлял от 250—500 млн долл., цена же на них варьировалась от 1 млн до 50 млн руб., гарантии были исполнены на русском и английском языках.

По мнению зампреда правления банка «Возрождение» Людмилы Гончаровой, цифры, приведенные УФАС, очень большие. «Мы во многих подобных тендерах участвуем, и нам всегда повторно приходит письмо с тем, чтобы подтвердить гарантию», — говорит г-жа Гончарова. По ее словам, если гарантии от банков идут по госзаказам, то простой системы защиты не существует: фактически надо всегда проводить первичную сверку документов.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1861 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647