АСВ: Роспотребнадзор не должен заниматься правами потребителей на финрынках

Роспотребнадзор не должен заниматься вопросами, связанными с защитой прав потребителей на финрынках. В этом уверен гендиректор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов, предлагающий передать эти полномочия ЦБ РФ.

«Функция защиты прав потребителей (у нас) не обеспечена институционально, — приводит газета «Ведомости» заявление Турбанова порталу «Закон.ру». — Она реализуется Роспотребнадзором, который одновременно занимается вопросами, связанными с американскими окорочками, грузинским боржоми, молдавским алиготе и, пожалуйста, кредитованием граждан». По словам главы АСВ, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко — «очень уважаемый человек», но «не главный санитарный врач должен обеспечивать защиту прав потребителей на финансовых рынках». Сегодня в работе Роспотребнадзора наблюдается «однобокость»: «Права потребителей он защищает, а права банков как хозяйствующих субъектов, которые могут рухнуть, если перед ними не выполняются обязательства, его не интересуют вовсе». Поэтому, считает Турбанов, «было бы оправданно» передать защиту прав потребителей финансовых услуг ЦБ, «который мог бы всесторонне оценивать ситуацию и принимать сбалансированные решения».

«Есть закон (о защите прав потребителей), есть правоприменительная практика, которая подтверждена десятками решений и арбитражных, и судов общей практики, — удивлен Онищенко. — Суды не ставят под сомнение правоту позиции Роспотребнадзора в спорах с банками и коллекторами».

Защитой «прав банков» занимается «другая организация», добавляет Онищенко, и, судя по ее действиям, она не готова защищать еще и заемщиков: «Неужели она не видит, что выдача кредитов потребителям идет с грубейшими нарушениями… и уголовным беспределом со стороны посредников, прежде всего коллекторских организаций, не имеющих никакой правовой основы для существования в России». Впрочем, говорит он, «если законодателю будет угодно изменить ситуацию и найти другой федеральный орган, который бы защищал права потребителей финансовых услуг», значит, заниматься этим будет другое ведомство.

«С ЦБ общаться комфортнее — у других регуляторов уровень компетенции, понимание экономики банка гораздо ниже», — говорит сотрудник банка, работающего в сегменте потребкредитования. ЦБ и сегодня вызывает тех, на кого поступило много жалоб от заемщиков, рассказывает он. Правда, сейчас к таким жалобам у регулятора отношение «формальное», «на уровне цифр», отмечает банкир. Но если ЦБ добавить еще полномочия по контролю за соблюдением прав потребителей финансовых услуг, то «это будет супертотальный контроль», оговаривается он, поэтому «лучше уж суды с Роспотребнадзором».

Напрямую отдать коллекторов под контроль ЦБ было бы неправильно — клиентами коллекторских агентств являются не только банки, но и другие организации, говорит гендиректор Столичного коллекторского агентства Артем Плохов.

Получить комментарии в ЦБ «Ведомостям» в выходные не удалось.

Источник: Ведомости


Материал просмотрен: 2141 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647