Дмитрий Панкин проверит страховые финансы

Вчера стало известно, что глава ФСФР Дмитрий Панкин фактически уже распределил между своими заместителями полномочия по регулированию страхового рынка. Г-н Панкин намерен ужесточить контроль за деятельностью компаний, пока же упор будет сделан на проверке их финансовой устойчивости и платежеспособности.

Как сообщили РБК daily в ФСФР, в ближайшие несколько дней будет подписано распоряжение о разделении полномочий между заместителями главы ведомства Дмитрия Панкина. Пока таких заместителей будет шесть вместо восьми, положенных по закону. Страховой блок, как и предполагалось ранее, будут курировать Игорь Жук, Юлия Бондарева и Олег Пилипец.

Г-н Жук, ранее занимавший пост вице-президента «Росгосстраха», будет курировать регулирование и лицензирование страховых компаний. К нему же перейдут страховые функции по управлению территориальными органами, которые были закреплены за ушедшим на прошлой неделе с поста замглавы ФСФР Бемби Хулхачиевым. Экс-руководитель управления контроля и надзора на рынке финансовых услуг ФАС Юлия Бондарева, пришедшая на работу в ФСФР в августе, займется надзором и курированием направления банкротства страховщиков. Олег Пилипец будет управлять мониторингом как финансового, так и страхового рынка.

Дмитрий Панкин уже поставил задачи по регулированию страхового рынка. Упор будет сделан на мониторинг и проверки страховых компаний, в частности будет проверяться финансовая устойчивость и платежеспособность страховщиков. Как пояснили РБК daily в ФСФР, в 2011 году страховщикам уже было направлено 2,9 тыс. предписаний, из которых 68 касалось финансовой устойчивости и платежеспособности. Также в ближайшее время Минфин выпустит два приказа, касающихся структуры капитала и требований к активам страховщиков. Таким образом, все компании должны будут подчиняться единым правилам, установленным к капиталу, пояснили в ФСФР.

«Нужен максимальный контроль, чтобы переход страховых компаний на стандарты МСФО был реальным, так как это даст наибольшую защиту прав потребителей. Необходимо переходить на электронный документооборот, чтобы силы уходили не на сбор данных, а на их обработку и анализ. Нужно изменить структуру предписаний за плохое качество работы, чтобы в наиболее простых случаях надзор реагировал быстро», — считает президент Всероссийского союза страховщиков Андрей Кигим.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2275 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529