ЦБ РФ ожидает снижения ликвидности в банковской системе в сентябре-октябре

Банк России ожидает в сентябре-октябре этого года дальнейшего снижения ликвидности в банковском секторе относительно нынешнего уровня приблизительно в 1 трлнрублей, заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев на банковском форуме в Черногории.

«Эмпирический опыт подсказывает, что граница минимально необходимого объема ликвидности находится примерно на уровне одного триллиона рублей… Сейчас мы вышли примерно на этот уровень, но в сентябре-октябре, может быть, мы увидим и еще меньшую цифру», — сказал Улюкаев.

Он пояснил, что причиной тому становятся два фактора: августовское изменение бюджетной политики в сторону большей строгости и финансовой дисциплины и проведенные Центробанком валютные интервенции впервые за три года.

«В августе мы впервые за три года не только покупали, но и продавали валюту, и сальдо составило 0,5 миллиарда долларов, то есть эмиссия была примерно в 15 миллиардов рублей вместо обычных 140—150 миллиардов рублей ежемесячно», — отметил первый зампред ЦБ.

«В августе бюджет в одночасье стал сдвигаться в сторону большей строгости и финансовой дисциплины. Если на август текущего года накопленный профицит составлял примерно 2,5% ВВП, то сейчас до конца года он уйдет к 0—0,5%. Это означает фактическое изъятие ликвидности из экономики, потому что налоговые изъятия на 2 процентных пункта превысят исполнение бюджета», — сказал Улюкаев.

Источник: РИА Новости


Материал просмотрен: 1928 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 16/04 93.59 93.5891
EUR ЦБ РФ 16/04 99.79 99.7934