ВТБ проведет SPO после президентских выборов

 

Банк ВТБ планирует продать 10-процентный пакет в следующем году, после президентских выборов. Таким образом ВТБ хочет избежать политических рисков, которые инвесторы сейчас закладывают в стоимость ценных бумаг, полагают аналитики.

В минувшую пятницу глава банка ВТБ Андрей Костин заявил, что считает целесообразным продать очередные 10% акций банка после президентских выборов, запланированных на март следующего года. «В следующем году продадим еще 10% — это я вам ответственно заявляю. Это стоит делать после выборов, такова психология ино­странного инвестора», — цитирует агентство Прайм слова г-на Костина. Он также заявил, что банк не планирует переносить приватизацию: «Мы найдем «окна», «двери», «форточки».

Окна для размещения сейчас как раз ждет Сбербанк. На прошлой неделе банк заявил о том, что откладывает приватизацию 7,6-процентного пакета акций, запланированную на сентябрь текущего года. Президент Сбербанка Герман Греф тогда сообщил, что размещение этого пакета — приоритетная задача и банк ее реализует, как только появится окно на рынке: возможно, такое окно появится до конца года, а возможно, и в начале следующего. Таким образом, новые предполагаемые сроки размещения Сбербанка сдвинулись с сентября на ноябрь—январь.

Аналитики все же полагают, что ВТБ хочет посмотреть, как разместится Сбербанк, к тому же он не желает пересекаться с конкурентом по времени. По мнению заместителя руководителя аналитического отдела ИФК «Метрополь» Марка Рубинштейна, решение ВТБ провести приватизацию после президентских выборов достаточно разумно. «Сейчас один из тех дисконтов, который положен в оценку российских акций, — это премия за политические риски. Многие инвесторы говорят, что эта политическая в некоей степени неопределенность немножко снижает их интерес к бумагам», — поясняет г-н Рубинштейн. Он напоминает, что в этом году ВТБ уже продал часть своих акций, поэтому год между продажами — это хороший лаг.

В то же время г-н Рубинштейн считает, что Сбербанку можно не дожидаться президентских выборов: «У него другая ситуация: во-первых, банк не продавал акции в текущем году, во-вторых, Сбербанк воспринимается как менее рисковый актив».

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1934 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491