Наблюдатели из «Русских фондов» последят за Столичной страховой группой

 

Места в совете директоров Столичной страховой группы (ССГ) поделили поровну между собой представители ВТБ и ИГ «Русские фонды». Косвенно это может говорить о том, что банк пока не имеет контроля в ССГ и идет на уступки в преддверии возможных переговоров по консолидации 75% акций Банка Москвы.

Акционеры Столичной страховой группы выбрали новый совет директоров. Впервые в истории ССГ в его состав вошли представители одного из акционеров группы — ИГ «Русские фонды», а именно ее отец-основатель Сергей Васильев, а также замгендиректора ЗАО «Русские фонды» Дмитрий Волков и директор инвестиционного департамента Алексей Семейко. Свои места в совете им уступили топ-менеджеры Банка Москвы Татьяна Удальцова и Александр Ястриб, а также член правления ВТБ Андрей Пучков. Из прежних директоров в совете остались член правления ВТБ Екатерина Петелина, президент ВТБ24 Михаил Задорнов, президент Банка Москвы Михаил Кузовлев и президент ССГ Дмитрий Тимохин.

Таким образом, в совете директоров ССГ между акционерами сложился паритет: три представителя «Русских фондов», три представителя группы ВТБ и один представитель ССГ. «ВТБ голосовал за представителей ЗАО «Русские фонды», — сообщили в пресс-службе банка.

ВТБ в ССГ принадлежит 50% минус одна акция. По идее, у банка уже должен был быть контрольный пакет: 25% и плюс одна акция ВТБ выкупил у столичного правительства, а еще 25% у компании «Финансовый ассистент», которую ранее контролировал экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин. Однако компания «Финансовый ассистент» весной текущего года случайно продала две акции в ССГ кипрскому офшору Billiton Ltd.

Такая же доля, 50% минус одна акция, в ССГ принадлежит и другому ее акционеру — ЗАО «Страховая группа», которой на пару владеют ИГ «Русские фонды» и Банк Москвы. Однако в каких пропорциях эти акционеры контролируют ЗАО «СГ», ни в одной из компаний пояснить не смогли. Судя по тому, что в совет директоров ССГ вошли представители именно от «Русских фондов», то можно предположить, что их доля в ЗАО «СГ» выше доли Банка Москвы.

Остается открытым и неясным вопрос, в чьих интересах действуют ИГ «Русские фонды», ставшие акционером ЗАО «СГ» еще во времена правления Андрея Бородина в Банке Моск­вы. Вчера же Андрей Бородин на вопрос корреспондента РБК daily: «Представляют ли ИГ «Русские фонды» его интересы?» — затруднился с ответом, сказав: «Не знаю».

Пока такой паритет в ССГ сохраняется, остается неясным вопрос о том, с помощью каких акционеров ВТБ увеличит свою долю в Банке Москвы с 46,48 до 75%, которые ему нужны, чтобы получить заветные 295 млрд руб. государственной помощи. Если миноритарий Банка Моск­вы Виталий Юсуфов продаст свою долю в 19,91%, то у ВТБ будет 66,39% и ему нужно будет где-то взять еще 8,61%, причем осталось на это десять дней. Именно до третьего квартала ВТБ обещал закрыть сделку по консолидации. «Мы достигли принципиальных договореннос­тей с миноритарными акционерами о приобретении акций Банка Москвы», — заявляли неоднократно в ВТБ.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2037 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519