Сбербанк начинает охоту за мошенниками

 

В начале октября Сбербанк запускает пилотный проект по системе предотвращения мошенничеств при скоринге на базе бюро кредитных историй «Экспириан-Интерфакс» и «Инфокредита». На настоящий момент на рынке уже существует подобный проект FPS кредитного бюро «Эквифакс Кредит Сервисиз».

Сбербанк создаст систему предотвращения мошенничеств при одобрении кредитных заявок на базе объединенного бюро кредитных историй «Экспириан-Интерфакс» и «Инфокредита», заявил вчера директор департамента рисков Сбербанка Вадим Кулик. «На базе объединенного бюро открываем новый проект, с 1 октября он запускается в пилот», — заявил г-н Кулик. По его словам, проект (рабочее название — «национальный hunter») позволит банкам обмениваться информацией о потенциальных мошенниках.

По словам Вадима Кулика, в настоящее время уже несколько крупных банков проявили свою заинтересованность в данном проекте. «Есть инициативная группа из пяти банков. Они объединяются для проверки заявок, но не для обмена данными», — уточнил г-н Кулик, отметив, что потребность в такого рода продукте велика. «В случае со Сбербанком мы не слишком заражены мошенничеством, но то, что сейчас хорошо, не значит, что это хорошо через полгода», — добавил г-н Кулик. По его подсчетам, в целом по рынку в сегменте экспресс-кредитования объем мошеннических кредитов может составлять около половины от объема просрочки.

Однако, создав систему предотвращения мошенничеств при скоринге, Сбербанк не будет первопроходцем на рынке. По словам генерального директора «Эквифакс Кредит Сервисиз» Олега Лагуткина, полтора года назад компания запустила проект FPS, подобный тому, который сейчас запускает Сбербанк. «Мы понимали, что рано или поздно кто-нибудь будет предлагать подобное решение, это рынок. Наше преимущество в том, что уже сейчас ежемесячно через систему FPS проходит до миллиона запросов от банков, а ее общее наполнение историческими данными составляет около 100 млн заявок», — уточнил г-н Лагуткин.

Не все участники рынка позитивно оценивают перспективы нового проекта Сбербанка. «Хотя данные продукты очень востребованы банками, но в связи с тем, что слоны танцевать не умеют, мы сомневаемся, что Сбербанк быстро это сделает», — добавил генеральный директор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1964 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417