Банк уехал, а клоуны остались


Банк России запретил принимать деньги от населения Галабанку, ставки которого были одними из самых высоких. На днях банк закрыл офисы в Москве, а вкладчикам предложил получить деньги по месту своей юридической прописки — в Республике Адыгея.

В пятницу ЦБ сообщил, что лицензия на привлечение рублевых вкладов у адыгейского Галабанка утратила силу, но причину этой превентивной меры Банк России раскрывать не стал. Такого рода действия ЦБ, как правило, могут свидетельствовать о неблагополучном финансовом положении банка или о невыполнении им требований по участию в системе страхования вкладов. По словам источника РБК daily, Галабанк лишился права на прием вкладов на три года.

Накануне предписания ЦБ совет директоров Галабанка решил закрыть все офисы в Москве, а вкладчикам, пожелавшим вернуть свои сбережения, эта прекрасная кредитная организация сообщила, что они смогут сделать это по месту юридического адреса банка. «Возврат вкладов и процентов по ним будет производиться головным офисом: Республика Адыгея, село Красногвардейское, улица Чапаева, 91 по письменным заявлениям вкладчиков, заверенным нотариально», — указано на сайте Галабанка.

«Если вкладчикам банка будет предложена только одна альтернатива — получение средств в Республике Адыгея, то это будет редкостное хамство», — отметил заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников. По его словам, на территории Москвы банк привлек порядка 350 млн руб. Он также отметил, что за всю историю было порядка десяти случаев, когда банки лишались права работать с физлицами, но они исправились и до сих пор работают, среди них не было ни одного страхового случая.

Ставки привлечения депозитов Галабанка были одними из самых высоких в Москве: в начале текущего года банк активно рекламировал ставки по депозитам на уровне 13% годовых, затем снизив их до 10%. Тем не менее это даже больше, чем у банка «Траст», который считается традиционным лидером по величине ставок депозитов населения (9,02% годовых, согласно данным ЦЭИ МФПА на 12 сентября 2011 года).

На сайте Галабанка значится, что он «имеет определенную специфику, обусловленную характером деятельности». Конечными бенефициарами банка являются Юрий Дорош (20%), Кирилл Думич (20%), Андрей Пичугин (18%), Павел Шалканов (17%), Сергей Проценко (16%), Иван Бэлцэтеску (4%), Константин Иванов (3%), Михаил Бистрика (2%) и Валерий Таку (0,2%). На конец года капитал Галабанка составлял 92 млн руб.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1916 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647