«Почте России» банк не нужен

Система «КиберДеньги» от «Почты России» удачно вписалась в закон «О национальной платежной системе»: эти переводы являются особой платежной услугой. Таким образом, почтовикам не нужно покупать банк, что по закону об НПС должны сделать остальные участники рынка денежных переводов.

По закону «О национальной платежной системе» системы денежных переводов должны иметь собственный банк или небанковскую кредитную организацию (НКО). Эта проблема в большей степени затронула системы денежных переводов MoneyGram и Coinstar Money Transfer, у Western Union уже есть своя НКО (см. РБК daily от 22.09.11). Локальные же системы денежных переводов, такие как Migom, Anelik, Blizko, изначально создавались и работали при банках. Под вопросом же оказалась система денежных переводов «КиберДеньги», принадлежащая «Почте России».

Изменения в законодательстве, касающиеся систем денежных переводов, не отразятся на регулировании финансовых переводов, пояснили РБК daily в «Почте России». «Переводы системы «КиберДеньги» — это почтовые переводы денежных средств. По закону об НПС это отдельная платежная услуга. Она существует наряду с услугой по переводу денежных средств и услугой по приему платежей», — пояснили в пресс-службе почты. Согласно п. 17 ст. 3 закона «О национальной платежной системе», платежная услуга — это услуга по переводу денежных средств, услуга почтового перевода и услуга по приему платежей.

«У почтового и банковского перевода есть очень много общего, но они регламентируются различными нормативными документами, — говорит создатель системы денежных переводов Migom, советник председателя правления банка «Агросоюз» Игорь Ключников. — Если бы денежные переводы почты полностью подпали под закон об НПС, то это вступило бы в противоречие с действующими межправительственными и межгосударственными соглашениями о почтовых услугах, а также с соглашениями со Всемирным почтовым союзом». По мнению г-на Ключникова, изменение правил игры привело бы к тому, что «Почта России» могла бы быть вычеркнута из действующей инфраструктуры почтовых денежных переводов.

Тем не менее нельзя исключать того, что в будущем «Почта России» все-таки обзаведется НКО как расчетной инфраструктурой — благодаря этому почтовики смогли бы выйти и на рынок банковских переводов. Тогда по системе «КиберДеньги» можно было бы делать переводы не только в почтовых отделениях, но и в банках, с которыми система связала бы себя договорными обязательствами.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1972 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417