Банк России может ввести мораторий на закон об НПС

 
 

Банк России может ввести временный мораторий на наказание при нарушении норм закона «О национальной платежной системе» (НПС). С такой просьбой к ЦБ обратились Сбербанк и Банк Москвы, которые не успевают перезаключить договоры со всеми организациями ЖКХ.

С сегодняшнего дня вступают в силу некоторые нормы закона об НПС, которые разделяют два понятия: «прием платежей» и «перевод денежных средств». Согласно закону банки теперь могут оказывать услугу лишь по переводу денежных средств, а небанковские организации или платежные операторы — услугу по приему платежей. Кроме этого, согласно закону банки должны иметь прямые договоры с поставщиками услуг, то есть без посредников. Таким образом, к сегодняшнему дню российские кредитные организации должны были успеть перезаключить договоры со всеми своими партнерами, в адрес которых они принимали платежи, особенно в адрес компаний ЖКХ.

Однако лидеры по приему коммунальных платежей — Сбербанк и Банк Москвы — к этим нововведениям подготовиться не успели. «У них большой объем договоров с компаниями ЖКХ и они не успевают их перезаключить», — рассказал РБК daily источник в Банке России. Чтобы не стать злостными нарушителями закона об НПС, Сбербанк и Банк Москвы решили обратиться в ЦБ с просьбой о введении моратория за нарушение новых норм закона.

Вице-президент Банка Москвы Оксана Смирнова-Крелль сообщила, что кредитная организация неоднократно обращалась в Банк России. Она рассказала, что департамент платежей и расчетов ЦБ подготовил обращение главе Банка России Сергею Игнатьеву с предложением перенести срок введения санкций для банков за нарушение требований 161-го и 162-го законов до 29 декабря. «Окончательное решение мне неизвестно», — отметила г-жа Смирнова-Крелль. В Сбербанке вчера отказались комментировать ситуацию. Президент НАУМИР Михаил Мамута полагает, что в данной ситуации ЦБ может предпринять ряд мер, направленных на более мягкое введение новых норм.

«Решение о моратории должен принять непосредственно председатель Банка России Сергей Игнатьев. Письмо с такой просьбой находится у него», — отметил источник РБК daily в Банке России. Однако даже если мораторий принят не будет, у банков есть выход, как избежать нарушения закона. Например, те банки, у которых заключены прямые договоры с поставщиками услуг, должны просто уведомить их о том, что теперь кредитная организация осуществляет перевод без открытия банковского счета.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2264 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529