За неделю доходность рублевых вкладов повысили около десятка российских банков

 

Банки РФ продолжают повышать ставки по рублевым депозитам: за неделю их обновили почти десяток банков, а максимальная ставка достигла 12% годовых, подсчитали «Ведомости».

По наблюдениям издания, повышение ставок началось месяц назад и с тех пор набирает обороты. С понедельника ставки подняли «Траст», НОМОС-Банк, Хоум Кредит Банк, Совкомбанк. В четверг к ним присоединились Промсвязьбанк и Бинбанк — он повысил ставки второй раз за октябрь. «Русский Стандарт», Инвестторгбанк, Московский Индустриальный Банк ставки по базовым депозитам не меняли, но ввели сезонные вклады с повышенной доходностью.

В среднем банки повышали доходность депозитов на 0,5 процентного пункта. Сильнее других поднял ставки «Хоум Кредит» — на 1—3 п. п. до 10—12% годовых.

Сейчас 12% годовых — это максимальная ставка на рынке. Хоум Кредит Банк начисляет такой доход при вложении не менее чем 30 тыс. рублей на два года (вклад «Только плюсы»), а «Русский Стандарт» — при внесении от 1 млн рублей на 180—540 дней («Сказочный процент»). Оба вклада пополняемые.

В результате средняя ставка годового вклада (по 40 самым «депозитным» банкам) за неделю выросла с 7,13% до 7,39%.

Это не предел: проценты продолжат расти, обещают банкиры. Как сообщалось, накануне об осеннем повышении депозитных ставок в банках РФ заявил председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов, указав в качестве причины напряженную ситуацию с ликвидностью в банковском секторе.

«Повышение рублевых ставок — защитный механизм от бегства населения в валюту», — добавляет директор департамента прямых продаж Хоум Кредит Банка Ольга Шамайко. В условиях напряженности с ликвидностью повышение ставок по депозитам неизбежно, согласны большинство других опрошенных «Ведомостями» банкиров.

Правда, госбанки ставки пока не повышали. По словам Задорнова, они сделают это после других банков.

Источник: Ведомости


Материал просмотрен: 1988 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491