Краудсорсинговый проект Сбербанка уже объединил около 40 тысяч участников

Проект «Сбербанк–21», приуроченный к 170-летию Сбербанка и стартовавший в начале октября, уже объединил порядка 40 тысяч участников. Об этом сообщил в ходе брифинга Старший вице-президент Сбербанка России Виктор Орловский.
 
Проект основан на технологии краудсорсинга, суть которой – в привлечении к решению масштабных задач «коллективного разума» через Интернет. В рамках проекта создан сайт www.sberbank21.ru, аккумулирующий инновационнные идеи и предложения. В результате коллективной работы всех участников проекта будут созданы три доклада: «Сбербанк-21-Будущее», «Россия-21-Прогресс» и «Инновации-21-Краудсорсинг». Эти доклады будут представлены 12 ноября 2011 года – в день 170-летнего юбилея Сбербанка – на конференции «Сбербанк-170». Участники проекта, показавшие лучшие результаты и проявившие наибольшую активность, смогут принять участие в работе конференции. Кроме того, более ста лучших участников ждут ценные и памятные призы.
 
По словам Виктора Орловского, на сегодняшний день в рамках проекта «Сбербанк–21» создано около 1,5 тысяч онлайн-сообществ, которые активно формируют предложения. Поданные предложения оценивают порядка 500 экспертов.
 
Примеров успешного использования краудсоринга в современной экономике немало, сообщил Старший вице-президент Сбербанка. Так, например, можно зайти на сайт компании Nike и в режиме онлайн создать новый дизайн кроссовок. Лучшие идеи используются компанией при формировании новых линеек продукции, авторы этих идей получают призы от Nike.
 
«Управление «сверху вниз» в большой организации, управление по инструкции себя изживает, – отметил Виктор Орловский. – Естественное объединение людей вокруг общих целей является крайне значимым инструментом. Краудсорсинг – это совершенно новая парадигма управления. Можно с уверенностью утверждать, что в ближайшие 10-20 лет краудсорсинг будет выступать в качестве одного из важнейших источников инновационного развития – экономического, политического, социального. Тот, кто сегодня делает ставку на краудсорсинг, с большой долей вероятности опередит своих конкурентов».
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 2191 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491