Не всем управляющим удастся выжить в будущем году

 
Прошедшая в прошлую пятницу конференция, посвященная управлению активами, неожиданно собрала небывалое количество топ-менеджеров. Обеспокоенные падением рынка и связанными с этим проблемами с пенсионными накоплениями, участники рынка надеялись получить разъяснения Минфина и ФСФР. Однако представители обоих регуляторов конференцию проигнорировали.

Пока гендиректор УК «Агана» Дмитрий Ретунских рассказывал про уникальную стратегию фонда «Собрание. Фотоэффект», его коллеги в кулуарах бурно обсуждали ситуацию на рынке. Всех волновало, удастся ли вообще хоть что-то заработать к 1 января будущего года и что будет с пенсионными накоплениями. Разъяснения по этим вопросам могли бы дать чиновники из Минфина и ФСФР, но они не пришли. «Наверное, они так регулируют рынок, что им даже не интересно, кого же они регулируют», — пошутил один из управляющих.

«Боюсь, что в следующем году мы некоторых недосчитаемся, — пророчески изрек глава бизнеса портфельных инвестиций УК «ВТБ Капитал Управление активами» Владимир Потапов. — Все сидят в акциях и ничего не зарабатывают. А на management fee (комиссия за управление) прожить могут только крупные игроки». Тему поддержал гендиректор УК «ТРИНФИКО» Дмитрий Благов: «Согласен, с рынка могут уйти некоторые УК. Особенно рискуют компании, бизнес которых зависит от институционалов. В 2008-м и в 2009-м уже пришлось жить на свои деньги».

В зале же дискуссия свелась к обсуждению будущего индустрии ПИФов. Гендиректор УК «Уралсиб» Александр Пугач мечтал привлечь в розничные фонды институциональных инвесторов. Выяснилось, что институционалам — тем же НПФ — помимо законодательных ограничений вкладывать в ПИФы мешает все та же пресловутая комиссия за управление. «У инвесторов нет доверия к рынку, а институциональным инвесторам не нравятся высокие комиссии в ПИФах», — отметил г-н Пугач. Тем не менее закончить свое выступление и он решил на оптимистичной волне: «Если все делать правильно, то из маленького пруда отрасль коллективных инвестиций станет большим океаном».

В доказательство Александр Пугач привел данные о том, что рост рынка ПИФов не всегда зависит от доходности, которую они показывают. По расчетам УК «Уралсиб», за три года фондовый индекс Новой Зеландии падал в среднем на 13% ежегодно, а рынок коллективных инвестиций с начала 2008 года вырос на 31,5%, достигнув 19,6 млрд долл. В России фондовый индекс падал в среднем в год на 15,4%, а рынок ПИФов просел на 45,2%: суммарная СЧА российских ПИФов упала с 7,3 млрд долл. на начало 2008 года до 4 млрд долл. на конец 2010-го.

«Стыдно, но мы находимся на уровне Румынии, — поддержал коллегу управляющий директор УК «Тройка Диалог» Антон Рахманов. — Понятно, что работает психологический фактор, ведь многие потеряли деньги в 2008 году». По мнению гендиректора УК «Райффайзен Капитал» Владимира Соловьева, население вообще после МММ, девальваций и 2008 года не верит в финансовую систему. После чего участники заседания вновь заговорили о том, как бы им привлечь в ПИФы институционалов, и о том, как нужно поменять для этого законодательство.

Неожиданно оказалось, что в зале присутствует и представитель НПФ. «Вы уже давно пытаетесь накормить нас одной и той же кашей, — прервал управляющих глава НПФ «Атомгарант» Виктор Китаев. — Мы готовы инвестировать долгосрочно, но вы же должны защитить наши деньги от инфляции. Мы бы хотели обыграть инфляцию хоть на 3—4%, но это и есть та комиссия, которую мы с вами вместе съедаем. Получается, что инвестиции через вас очень дорогие и не приносят желаемого результата». Становилось понятно, что присутствующим Виктор Китаев деньги точно доверять не станет.

Ответить достойно представителю пенсионного рынка управляющие не смогли: никто из присутствовавших, кажется, не представлял, чем закончится этот год. «Мы могли бы поверить в рост рынка, но из-за того, что к 1 января мы должны обеспечить сохранность пенсионных денег, вкладываться у нас особого желания нет», — признался гендиректор УК «РОНИН Траст» Алексей Гомин. «Я считаю, что управляющий, который живет прогнозом до конца года, долго не живет», — мрачно пошутил Владимир Потапов. Еще короче высказался глава отдела инвестиций УК «Пионер инвестментс» Сергей Григорян: «Если раньше работала мантра «купил и держи», то сейчас она превратилась в формулу «купи — держи и молись». И только прогноз Дмитрия Благова, сказавшего, что к новогодним праздникам он ожидает роста индекса ММВБ до 1700 пунктов, оставил управляющим хоть какую-то надежду.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1992 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519