Moody’s добавило российским банкам негатива

 

Вслед за рейтинговым агентством Standard & Poor’s перспективы российских кредитных организаций проанализировало и Moody’s, понизившее прогноз по банковской системе до «негативного». Мировая экономическая ситуация будет оказывать давление на российские банки, считают эксперты.

Вчера прогноз развития российской банковской системы от Moody’s был изменен со «стабильного» на «негативный». Причиной рейтинговых действий стала обеспокоенность агентства тем, как российские кредитные организации переживут глобальное ухудшение экономической ситуации. Негативные явления на рынках могут привести к тому, что банки столкнутся с нехваткой ликвидности, медленным ростом кредитования и снижением качества активов.

«Нестабильность на финансовых рынках, ограниченный доступ к фондированию, продолжающийся отток капитала и давление на рубль уже привели к сжатию объема ликвидности», — констатирует вице-президент Moody’s Евгений Тарзиманов. По его мнению, эти факторы продолжат влиять на банковский сектор, поэтому банки ожидает медленный рост кредитования, рост ставок и увеличение резервов на возможные потери. Агентство прогнозирует, что объем резервов к концу 2012 года увеличится до 12% от общего объема кредитов, в то время как на конец первого полугодия этот показатель составлял 9,6%.

Как считают в Moody’s, с учетом дорезервирования и переоценки ценных бумаг уровень достаточности капитала банковской системы сократится к концу следующего года до 14% по сравнению с 16,7% на середину этого года. Если же ситуация в еврозоне пойдет по худшему сценарию, в Moody’s не исключают падения по банковской системе коэффициента достаточности капитала ниже разрешенных законом 10%. «Тем не менее упасть достаточности капитала ниже минимального уровня не дадут собственники банков, — рассуждает Евгений Тарзиманов. — Кроме того, ЦБ может смягчить правила расчета Н1 или вовсе понизить планку, например до 8%».

В последние два месяца ситуация в банковском секторе действительно ухудшилась, поэтому прогноз Moody’s вполне оправдан, считает партнер BDO в России Денис Тарадов. Он согласен с расчетами Moody’s по резервам: их объем будет расти, поскольку многие банки готовы перестраховаться и заранее создать провизии даже выше необходимого уровня.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2271 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647