Несмотря на просадку рынка, «молчуны» бегут из ПФР

 

Нестабильность на финансовых рынках и возможные убытки от инвестиций не пугают «молчунов». За прошедшие девять месяцев свыше 3,4 млн человек решили вывести свои пенсионные накопления из ПФР и передать их НПФ и част­ным УК. Эксперты говорят, что исход «молчунов» из государственной системы может в результате перекрыть прошлогодние масштабы, когда из ПФР ушло около 4 млн будущих пенсионеров.

Как сообщил вчера глава Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов, по итогам трех кварталов 2011 года число заявлений, поданных гражданами в ПФР о переводе своих пенсионных накоплений в частные УК и НПФ, составило порядка 3,4 млн: «Это значительно выше уровня прошлого года». По данным ПФР на 01.10.10, заявления о переводе накоплений подали 1,9 млн человек. «Учитывая, что основной поток заявлений от «молчунов» формируется в последние месяцы года, есть все основания прогнозировать, что в этом году приток клиентов в НПФ будет выше, чем в прошлом», — уверен г-н Угрюмов.

Председатель попечительского совета НПФ «Ренессанс Жизнь и пенсии» Олег Киселев напоминает, что в условиях неустойчивого фондового рынка от отрицательного результата инвестиционной политики не застрахованы ни НПФ, ни ПФР. «В 2008 году ВЭБ, управляющий пенсионными накоплениями «молчунов», показал доходность минус 0,46%, а частные управляющие компании показали среднюю доходность минус 30%. Но россияне постепенно входят во вкус в управлении своими пенсионными накоплениями и делают выбор по результатам управления за период в несколько лет», — говорит Олег Киселев.

«О кризисе заговорили только в последние месяцы, а до этого НПФ показывали неплохую доходность, поэтому многие фонды прирастили свою клиентскую базу в первом полугодии. Кроме того, люди вообще часто не вникают в то, куда инвестирует ВЭБ или НПФ, а принимают решение под влиянием агентов-продавцов», — пояснил президент НПФ «Стальфонд» Андрей Никитченко.

«Скорее всего это признак активизации провайдеров, сотрудничающих с НПФ», — говорит исполнительный директор НПФ «Райффайзен» Елена Горшкова. Не стоит говорить о том, что граждане делают сознательный выбор, считает исполнительный директор НПФ «ВТБ Пенсионный фонд» Лариса Горчаковская. «В прошлом году мы привлекли 200 тыс. клиентов, а в этом рассчитываем на 400 тыс. Но это связано с новыми каналами продаж, которые мы запустили, и с тем, что за нами стоит крупный госбанк», — говорит г-жа Горчаковская.

В ПФР вчера не смогли подтвердить данные НАПФ: там пояснили, что пока есть информация только на 1 сентября 2011 года. Согласно этим данным, за восемь месяцев текущего года число желающих перевести пенсию из ПФР в НПФ составило 2,29 млн человек, а еще 14 тыс. заявлений поступило о выборе частной УК. «Речь пока идет о числе принятых заявлений, окончательные данные, сколько человек перевели свои накопления в УК и НПФ, будут только в начале следующего года», — уточнили в пресс-службе ПФР.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2049 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648