Пенсии из обанкротившихся НПФ переведут в ВЭБ и отправят на строительство железной дороги

 

Согласно новому закону о пенсионном страховании средства обанкротившихся НПФ могут быть переведены под управление ВЭБа. Новым объектом его инвестирования может стать высокоскоростная железная дорога Москва — Петербург стоимостью почти 700 млрд руб.

Вчера Госдума в первом чтении приняла поправки в законодательство о пенсионном страховании, которые разрешают Пенсионному фонду России (ПФР) передавать накопления застрахованных лиц из обанкротившихся и лишенных лицензии НПФ в расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании (ГУК), в качестве которой выступает ВЭБ. «Выбор расширенного инвестиционного портфеля ГУК наиболее отвечает волеизъявлению застрахованного лица, определившего в качестве страховщика НПФ», — отметила член комитета по труду и соцполитике Юлия Песковская, передает РИА Новости. По ее словам, будущие пенсионеры все равно ничего не потеряют, так как расширенный инвестпортфель ВЭБа по составу активов близок к объектам инвестирования НПФ.

Кроме того, вчера стало известно, на какие именно объекты могут пойти пенсионные средства ВЭБа. Директор по подготовке к тендеру «Скоростных магистралей» («дочки» РЖД) Елена Шебунина заявила, что для финансирования проекта по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСЖМ-1) Москва — Санкт-Петербург могут быть использованы средства ПФР, которые находятся в управлении ВЭБа.

«Речь идет о том, что государственные пенсионные деньги, которые находятся в управлении у ВЭБа, могут быть введены в оборот по доходности, которая выше, чем то, что есть сейчас. Мы говорим о том, что доходность, если вдруг будет принято решение о выделении этих денег — а это длинные рублевые деньги, — может составить 10%», — уточнила г-жа Шебунина. Она отмечает, что участвовать в финансировании ВСЖМ-1 могут и другие пенсионные фонды. Речь, в частности, идет об УК «Лидер» (подконтрольна «Газпрому») и НПФ «Благосостояние» (подконтролен РЖД). Пока согласно заявленным цифрам стоимость строительства ВСЖМ составит до 696 млрд руб.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2061 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648