«Молчунам» предложат пенсионный индекс

 

Управляющим Государственной управляющей компании — ВЭБа, похоже, надоели упреки в том, что им никак не удается защитить деньги будущих пенсионеров от инфляции. Теперь они решили оценивать эффективность своей работы исходя из собственного бенчмарка.

ВЭБ опубликовал на своем сайте объявление о конкурсе по отбору организаций, которые смогут разработать специальный индекс для оценки эффективности управления средствами пенсионных накоплений. Отбор заявок должен пройти уже в ноябре, а потратить на все про все ВЭБ готов не более 3,2 млн руб. — сумма выглядит мизерной по сравнению с тем, что сейчас под управлением ВЭБа находится свыше 1,19 трлн руб. пенсионных денег.

Для управляющих Государственной управляющей компании создание нового бенчмарка представляется крайне важным. «Вопрос, с чем сравнивать доходность ГУК, назрел давно, — сказал РБК daily директор департамента доверительных отношений ВЭБа Александр Попов. — С инфляцией это делать не совсем корректно, так как стоимость денег отрицательная. При этом доходность длинных госбумаг ниже инфляции». ОФЗ составляют львиную долю инвестиционного портфеля ВЭБа: по данным на 1 октября 2011 года, свыше 75% расширенного портфеля пенсионных накоплений он разместил в госбумаги, остальное приходится на счета в банках, корпоративные бонды и ипотечные бумаги.

Традиционно основную доходность ВЭБ получает за счет переоценки портфеля госбумаг, при этом достаточно серьезно отличаясь от частного сектора. Так, если в прошлом году лучшие УК заработали для пенсионеров свыше 20% годовых, то госуправляющим удалось показать доходность в 8,17%. В этом году из-за волатильности на рынке ВЭБ уверенно держится во главе списка самых доходных УК: за три квартала он показал доходность по расширенному инвестпортфелю 5,36%, что вполне сопоставимо с результатами частных управляющих, которые были вынуждены в августе сбрасывать акции из-за просадки рынка.

Сравнивать доходность, которую показывает ВЭБ, с данными частных УК, по мнению Александра Попова, также некорректно. «Поэтому планируемый бенчмарк будет учитывать особенности управления средствами пенсионных накоплений в ВЭБе, структуру его портфелей, которые абсолютно отличны от портфелей частных управляющих компаний», — говорит г-н Попов, добавляя, что введение практики сравнения результатов управления ВЭБа с бенчмарком будет способствовать более оперативному принятию инвестиционных и управленческих решений.

«Я уверен, что бенчмарк ВЭБа будет таким, что побить его государственные управляющие смогут по определению, — считает начальник управления продаж институциональным и частным инвесторам УК «Уралсиб» Альберт Галимнуров. — Поэтому они смогут хорошо выглядеть в глазах будущих пенсионеров. Иных версий, зачем ВЭБу нужен бенчмарк, у меня нет».

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2099 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519