После кризисного снижения Standard & Poor’s повысило прогноз российским банкам

 

Вчера агентство Standard & Poor’s опубликовало отчет, в котором повысило оценку рисков российского банковского сектора, переведя ее из группы «восемь» в группу «семь». В то же время в компании «Атон» считают, что к новой волне кризиса российские банки готовы хуже, чем в 2008 году.

Как отметила старший аналитик S&P Ирина Велиева, последний раз агентство пересматривало оценку в кризис 2008 года, понизив ее до восьмой группы. По оценкам аналитиков S&P, уровень потерь росcийских банков по кредитам в прошлом году составил порядка 2,5% вместо ожидаемых 4,7%. По прогнозам аналитиков, в текущем году уровень резервов в российских банках будет снижаться, а совокупный чистый доход будет выше показателей 2010 года, несмотря падение рынка акций в третьем квартале этого года на 30%. К плюсам банковского сектора в S&P относят и переориентацию кредитных организаций на привлечение депозитов вместо зависимости от внешнего фондирования. При этом аналитики агентства обращают внимание на слабое регулирование российского банковского сектора: кредитные организации лишь формально отвечают требованиям регулирующих органов и обходят их. «Неожиданная передача Банка Москвы под управление Агентства по страхованию вкладов и последующие неоднократные проверки свидетельствуют о слабости российской системы банковского надзора», — волнуются аналитики S&P.

Похоже, международные рейтинговые агентства не могут прийти к единой оценке рисков российского банковского сектора. Месяцем ранее Moody’s в своем отчете сделало негативный прогноз относительно перспектив российских банков. В частности, аналитики этого агентства отмечали, что в случае повторения сценария 2008 года основными рисками российской банковской системы будут дефицит ликвидности и рост плохих долгов.

В компании «Атон» проанализировали деятельность пяти российских банков — Сбербанка, ВТБ, «Санкт-Петербурга», «Возрождения» и НОМОС-банка — и посчитали, что к новой волне кризиса они готовы хуже, чем в 2008 году. В «Атоне» предупреждают, что «поскольку масштаб проблем всех пяти банков сейчас шире и глубже по сравнению с прошлым кризисом, вероятность того, что слабейшее звено не выдержит, стала значительно выше». Старший аналитик «Атона» Ринат Кирдань к уязвимым банкам относит ВТБ, «Санкт-Петербург» и НОМОС-банк. «У ВТБ достаточно плохое качество активов и посредственные стандарты корпоративного управления, у банка «Санкт-Петербург» большой объем вложений в рисковые активы, в особенности в достаточно большом объеме в акции и облигации, а фондирование НОМОС-банка сильно завязано на межбанк», — пояснил РБК daily г-н Кирдань.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2137 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647