Филиалы иностранных страховщиков придут в Россию через девять лет после ее вступления в ВТО

 

Филиалы иностранных страховщиков смогут работать на российском рынке через девять лет после вступления России в ВТО. Возможный приход иностранцев заставит отечественные компании работать эффективнее, говорят эксперты.

Министерство экономического развития (МЭР) в конце прошлой недели опубликовало документ, раскрывающий обязательства России при вступлении в ВТО. Важных аспектов, касающихся страхового рынка, в нем всего два. Во-первых, общая квота участия иностранного капитала на российском страховом рынке должна быть повышена в два раза — до 50%. Во-вторых, через девять лет после присоединения России к ВТО разрешат присутствие «прямых» филиалов иностранных страховщиков на отечественном рынке. Однако это всего лишь формальность: у России сохраняется возможность сформировать для филиалов иностранных компаний такие же условия доступа на рынок, как и для юрлиц. Такая позиция России в значительной степени лишит филиалы иностранных игроков конкурентных преимуществ по сравнению с отечественными компаниями, говорится в документе МЭР.

Получить оперативный комментарий в министерстве в пятницу не удалось.

Возможный приход на рынок иностранных игроков, по мнению президента Всероссийского союза страховщиков Андрея Кигима, заставит отечественные компании работать эффективнее. «Правда, сегодня мы не видим большого интереса иностранных страховщиков к российскому рынку, — поясняет г-н Кигим, — поскольку все, кто хотел, здесь уже работают».

«Мы не можем с полной уверенностью комментировать, что МЭР имело в виду, говоря о работе филиалов иностранных компаний», — отметила президент «Чартис» Елена Стуканова. По ее мнению, речь идет о том, что они должны будут соответствовать всем нормам российского страхового законодательства в части лицензирования, обеспечения платежеспособности и финансовой устойчивости на уровне российского филиала, а не в целом группы.

Когда велись переговоры о вступлении России в ВТО, у рынка были опасения, что при работе иностранных филиалов в России западные коллеги получат ряд преимуществ. В частности, у них отпала бы необходимость размещать свои страховые резервы в России и отчитываться перед ФСФР, отметили в одной из страховых компаний. Кроме того, появилась бы возможность ведения демпинговой политики и игнорирования интересов граждан, которым пришлось бы обращаться в иностранные суды в спорных ситуациях.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2151 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647